Осужденные будут добираться до колоний самостоятельно

Правительство России утвердило постановление, в соответствии с которым приговоренные к отбыванию наказания в колонии-поселении будут добираться туда самостоятельно – без конвоя, а государство будет оплачивать их проезд

Правительство России утвердило постановление, в соответствии с которым приговоренные к отбыванию наказания в колонии-поселении будут добираться туда самостоятельно – без конвоя, а государство будет оплачивать их проезд, пишет 14 августа "Российская газета", комментируя это нововведение в практике исполнения наказаний. Постановление вступит в силу 20 августа.

Согласно новым правилам, осужденному за счет государства оплачивается проезд к месту отбывания наказания, а также предоставляются продукты питания (деньги) на время самостоятельного следования в колонию-поселение. При этом оплата проезда может осуществляться либо путем покупки осужденному проездных билетов, либо путем выделения осужденному заранее наличных денежных средств. По желанию осужденный может сам приобрести проездные документы, и соответствующие расходы будут ему возмещены, отмечает "Интерфакс".

Стоимость проезда определяется утвержденным маршрутом следования к месту отбывания наказания. В правилах подчеркивается, что оплата проезда осужденного производится "исходя из прямого беспересадочного сообщения, а при отсутствии такового - исходя из маршрута, предусматривающего наименьшее количество пересадок".

При этом заключенные не могут ездить в поездах и вагонах повышенной комфортности, стоимость билета ориентируется на стоимость проезда в плацкартном вагоне. При отсутствии иного транспортного сообщения осужденный может добраться до места отбывания наказания воздушным транспортом, но исключительно в салонах экономкласса.

Возмещение стоимости проездных документов, приобретенных осужденным из личных средств, осуществляется в течение 30 дней со дня подачи заявления на имя руководителя колонии с приложением подтверждающих документов.

Продукты осужденным на время дороги выдаются по минимальной норме питания, утвержденной Минюстом. Оплата проезда осужденных и обеспечение их продуктами (деньгами) осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых на финансирование уголовно-исполнительной системы.

Версия страницы для ПК


Суд
Главные новости

Музей МХАТ привезет в Краснодар выставку, посвященную Булгакову

В Краснодаре из-за ремонта путей изменится расписание трамваев № 2 и № 4

Экс-вратарь «Краснодара» Сафонов подал жалобу в Конституционный суд из-за алиментов в 90 млн рублей

Власти Ростовской области потратят более 102 млн рублей на самопиар в СМИ

Чище и дешевле. Общественный транспорт Анапы хотят перевести на экологичное топливо

В Краснодаре официально запустилось инклюзивное кафе «Опен пипл». Создатели рассказали, почему техническое открытие заняло семь месяцев

Лента новостей