В 2009 году в Кабардино-Балкарии нейтрализовано 18 членов НВФ

С начала 2009 года в Кабардино-Балкарии проведено 20 специальных мероприятий, в результате которых нейтрализовано 18 членов НВФ

С начала 2009 года в Кабардино-Балкарии проведено 20 специальных мероприятий, в результате которых нейтрализовано 18 членов НВФ, к добровольной явке склонены 2 их пособника, сообщил на заседании общественного совета глава МВД КБР генерал-лейтенант милиции Юрий Томчак.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ведомства Марина Кясова, Ю.Томчак заметил, что в республике "обеспечен комплексный подход к проблеме борьбы с экстремизмом и терроризмом".

По данным министра, с начала года на территории Кабардино-Балкарии обнаружено 18 тайников с оружием и 6 баз длительного проживания членов НВФ. Из незаконного оборота изъято 94 единицы огнестрельного оружия, в том числе 16 автоматов, 12 пистолетов, 3 гранатомета, более 10 тыс. единиц боеприпасов, 46 гранат, 55 детонаторов, более 60 кг взрывчатки в составе самодельных взрывных устройств.

"Вместе с тем, члены экстремистского бандподполья, получая постоянную финансовую подпитку, не отказались от своих преступных замыслов по дестабилизации обстановки в республике", - сказал Ю.Томчак.

Используя сложные социально-экономические условия, они осуществляют вербовку новых сторонников, пытаются разжечь межнациональные, межконфессиональные и территориальные разногласия, отметил он.

Глава МВД КБР подчеркнул, что только силовыми мерами проблемы распространения деструктивных идей не преодолеть. С ним согласились все участники совещания.

"Необходимо усилить взаимодействие государственных органов, институтов гражданского общества для поддержания стабильности в республике", - подчеркнул он.

Ю.Томчак призвал особое внимание уделять предотвращению попыток формирования протестного настроения у граждан на фоне мирового кризиса "для достижения чьих-то корпоративных противоправных целей".

Версия страницы для ПК


Терроризм
Главные новости

Земля, имущество и счета на 15 млн рублей. Суд изъял активы семьи экс-судьи Краснодара Хахалевой

Краснодарский фонд, поддерживающий детей с аутизмом и синдромом Дауна, на грани банкротства — Росимущество требует с организации 1,5 млн рублей

Погода в Краснодаре и крае: в первые выходные лета синоптики обещают жару в 30 °C

Кубань получит еще 1 миллиард рублей на ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море

В Краснодаре маршрутки отказались заезжать в два ЖК из-за разбитой дороги

Оперштаб Кубани опроверг информацию о химической атаке на Туапсе и зараженном облаке

Лента новостей