В Адыгее бывший начальник поселкового отделения милиции осужден за хулиганство
Обвинительный приговор Тахтамукайского районного суда Адыгеи по уголовному делу в отношении бывшего начальника Яблоновского поселкового отделения милиции майора Адама Тлехурая
Обвинительный приговор Тахтамукайского районного суда Адыгеи по уголовному делу в отношении бывшего начальника Яблоновского поселкового отделения милиции, майора Адама Тлехурая, обвинявшегося в хулиганстве на национальной почве, вступил в силу.
"Тахтамукайский районный суд признал виновным Адама Тлехурая по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды), и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, Адам Тлехурай уволен из органов внутренних дел", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.
Как ранее сообщали ЮГА.ру, А. Тлехурай, являясь начальником Яблоновского ПОМа ОВД по Тахтамукайскому району в ночь на 06 июля 2008 года, находясь в центре пос. Энем Тахтамукайского района вблизи Дома культуры в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений нанес несколько ударов двенадцатилетнему ребенку армянской национальности.
"В адрес родственников подростка Тлехурай выкрикивал оскорбительные выражения в неприличной форме, унижающие честь и достоинство всех представителей армянского народа, явно проявляя свою ненависть и вражду к лицам конкретной этнической группы (армянам). На законные требования граждан, пытавшихся успокоить Тлехурая и пресечь дальнейшее нарушение им общественного порядка, последний высказывал в их адрес оскорбления, а также угрозы физической расправы, в том числе, с использованием служебного положения", – уточнили в пресс-службе прокуратуры республики.
Представитель пресс-службы также добавил, что при назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, совершение преступления впервые.