Экс-прокурор Веденского района Чечни может быть причастен к убийству инспектора ДПС
Следственные органы Чечни подозревают прокурора Веденского района республики Николая Павленко в причастности к убийству инспектора ДПС в Ингушетия, совершенному 15 ноября 2008 года
Следственные органы Чечни подозревают прокурора Веденского района республики Николая Павленко в причастности к убийству инспектора ДПС в Ингушетия, совершенному 15 ноября 2008 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах ЮФО.
Главное следственное управление по ЮФО СКП РФ ведет расследование уголовного дела по двум статьям - 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов).
По данным следствия, 15 ноября прошлого года на посту ДПС поселения Яндары в Ингушетии сотрудник ДПС остановил машину для проверки документов. Водитель выстрелил ему в голову и попытался на автомобиле скрыться с места происшествия. Двое из находившихся в автомобиле лиц успели скрыться, один, оказавшийся гражданским лицом, жителем Чечни, был задержан. В машине было найдено удостоверение на имя прокурора Веденского района Николая Павленко.
Официальное обвинение Павленко пока не предъявлено, готовится обвинительный материал.
"Павленко остранен от исполнения обязанностей прокурора Веденского района с 6 мая, с 15 мая он уволился из органов прокуратуры по собственному желанию", - рассказала пресс-секретарь прокуратуры Хава Дугаева.
Прокурором Веденского района Н. Павленко был назначен в августе прошлого года.