В Абхазии предлагают ввести пожизненное заключение для наркоторговцев
Вице-спикер парламента Абхазии Ирина Агрба предлагает пожизненное заключение как меру наказания в отношении распространителей наркотиков
Вице-спикер парламента Абхазии Ирина Агрба предлагает пожизненное заключение как меру наказания в отношении распространителей наркотиков.
Это заявление И. Агрба сделала на парламентских слушаниях в Сухуме, посвященным состоянию борьбы с наркоманией в Республике Абхазия. В слушаниях приняли участие Генеральный прокурор Сафарбей Миканба, министр внутренних дел Отар Хеция, заместитель председателя Службы госбезопасности Владимир Арлан, а также главы районных администраций.
"Для абхазского общества страшным вызовом в перспективе может стать самоликвидация абхазского государства в результате демографической деградации. Одним из путей к такой катастрофе может быть наркомания", – подчеркнула И. Агрба.
Вице-спикер напомнила, что по данной проблематике парламент проводил специальные слушания, также были проведены заседание Координационного совещания при Генеральной прокуратуре и Совета Безопасности.
"Определенный импульс уже задан, и настало время, когда мы должны сделать сугубо конкретные шаги для эффективного противостояния наркомании. Результаты работы в данном направлении зависят от комплексного подхода и от того, сможем ли мы сделать свое стремление уберечь свою молодежь от приобщения к наркотикам задачей всего государства и общества", – отметила она.
При этом Ирина Агрба призвала "не забалтывать этот вопрос и не бояться ошибок и проявления воли".
"Мы должны задать новый импульс введением более жестких санкций, принятием ряда новых законов, таких как Закон о здоровье нации, Закон об образовании и т.д. Думаю, что уже само намерение ввести в УК пожизненное заключение вызовет шок у любителей пахнущих денег", – заявила вице-спикер парламента.
"Мы стоим на грани, нас засасывает блатная, понятийная идеология. Через решение важной проблемы мы пытаемся оживить систему правоохранительных органов. Необходимо поставить их в такие условия, когда им не простят крышевать преступный бизнес, надо начать освидетельствование на употребление наркотиков сотрудников милиции и т.д.", – добавила она.
По словам вице-спикера, "либеральные" игры в этом вопросе только усугубят ситуацию. "Возможно, что кого-то шокирует, когда женщина-депутат предлагает пожизненное заключение как меру наказания в отношении наркораспространителей, но я другого пути радикального решения проблемы не вижу", – заключила И. Агрба.