Партии, победившие на региональных выборах, получат право выдвигать кандидатов в губернаторы

Госдума 20 марта приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект, который устанавливает за победившей на региональных выборах партией право предлагать главе государства своих кандидатов на пост губернатора

Госдума 20 марта приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект, который устанавливает за победившей на региональных выборах партией право предлагать главе государства своих кандидатов на пост губернатора.

В Госдуме отмечают, что данная законодательная инициатива направлена на реализацию политических установок президента РФ Дмитрия Медведева, которые он обозначил в послании Федеральному Собранию. "Это — действие, которое укрепляет политические партии и, следовательно, укрепляет политическую систему нашей страны", — заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, касаясь данного документа.

Как передает "Интерфакс", в соответствии с законопроектом, партия-победительница выдвигает на должность руководителя субъекта РФ не менее трех кандидатур и не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона. Президент должен сделать свой выбор в течение месяца. В случае, если ни один из кандидатов не будет утвержден президентом, партия вправе предложить новую "тройку" кандидатов.

Победившая партия может предложить президенту девять кандидатур — последнее слово будет за главой государства. В рамках этого процесса предусмотрено проведение консультаций представителей партии с президентом РФ, а также возможность принятия им решения о роспуске регионального парламента "с учетом результатов консультаций".

Согласно законопроекту, если по каким-то причинам партия не реализовала свое право, президент сам вносит в региональное законодательное собрание соответствующее представление — называет своего кандидата на губернаторский пост.

Законопроектом вносятся изменения в два федеральных закона — "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ" и "О политических партиях". Они должны вступить в силу по истечении 90 дней после их официального опубликования.

Согласно действующему законодательству, кандидатура губернатора вносится президентом страны в законодательное собрание региона, где впоследствии эта кандидатура выносится на голосование. Если местные парламентарии трижды отказываются от президентского кандидата, глава государства вправе распустить заксобрание.

Версия страницы для ПК


Законодательство
Главные новости

Кубанский депутат лишился мандата из-за сокрытия активов на 200 млн рублей

В Анапе заметили розовых голубей: полиция выясняет, зачем покрасили птиц

Бензин на побережье: где заправиться 19 августа в Анапе, Сочи, Новороссийске и Геленджике 

Некоторые банки требуют страховать ипотечное жилье от БПЛА: без полиса ставка может вырасти 

Жителей Краснодара и края снова ждет жара до 35 °C

Полиция Краснодара перекроет дороги, въезды и выезды из города 19 августа. Что известно?

Лента новостей