Мобильные телефоны отметили свое 25-летие
13 октября исполнилось 25 лет первому в мире коммерческому мобильнику Motorola DynaTAC 8000X
13 октября исполнилось 25 лет первому в мире коммерческому мобильнику Motorola DynaTAC 8000X. Как сообщает CNews, четверть века назад по этому телефону был совершен первый звонок.Motorola DynaTAC 8000X был оснащен светодиодным дисплеем, имел габариты 33х4,5х9 см, весил 1,14 кг и продавался за 3995 долларов. По нему можно было разговаривать целый час, а время работы в режиме ожидания составляло до восьми часов. Только абонентская плата за пользование сетью равнялась 50 долларам в месяц, а минута разговора обходилась в 40 центов в часы наибольшей нагрузки и 24 цента в остальное время.
Первый звонок по этому телефону был сделан 13 октября 1983 года президентом компании Ameritech Mobile, запустившей первую коммерческую мобильную сеть в США, Бобом Барнетом. Из своего офиса в Чикаго он звонил внуку изобретателя стационарного телефона Александра Белла, который находился в Германии.
"Покупателей так сильно поразила возможность всегда быть на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X становились тысячи человек. И это несмотря на внушительную стоимость новинки. В 1983 году сама идея звонить по беспроводному телефону казалась чем-то фантастическим, и я гордился тем, что работаю на пике технологического прогресса вместе с другими инженерами", – вспоминает один из разработчиков телефона Руди Кролопп.