Представители Южной Осетии и Абхазии хотят участвовать в заседании СБ ООН
Представители Южной Осетии и Абхазии подали документы на американскую визу для участия во встрече с членами Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Представители Южной Осетии и Абхазии подали документы на американскую визу для участия во встрече с членами Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, сообщил "Интерфаксу" и.о. председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев."Россия выступила с инициативой провести неформальную встречу членов Совета Безопасности с представителями Абхазии и Южной Осетии для рассмотрения ситуации на Кавказе после грузинской агрессии. Мы подали запрос, но визы нам не выдали, и пока мы не получили разрешения властей США на въезд", – сказал Б. Чочиев.
Власти США до сих пор препятствовали участию представителей Цхинвала и Сухума во встречах Совета Безопасности ООН, объясняя это тем, что они не являются официальными представителями стран-членов ООН.
Между тем в Москве считают, что неофициальное заседание Совбеза ООН надо собрать в Женеве, так как США отказываются выдать визы представителям Абхазии и Южной Осетии.