Решение о реформе единого социального налога примут в ближайшее время
Решение о реформировании единого социального налога (ЕСН) может быть принято на текущей неделе
Решение о реформировании единого социального налога (ЕСН) может быть принято на текущей неделе. Об этом сообщил РИА Новости замглавы правительства РФ Александр Жуков. "Думаю, что решение будет принято в ближайшее время, возможно даже на текущей неделе", — сказал он.В настоящее время максимальная ставка ЕСН составляет 26% и она действует до достижения годовой зарплаты до 280,001 тысячи рублей. Дальше до достижения уровня до 600 тысяч рублей по взиманию ЕСН начинается регрессия: взимается ставка в 10% на сумму годовой зарплаты свыше 280,001 тысячи рублей. С годового дохода свыше 600 тысяч рублей ставка ЕСН составляет 2% и взимается с суммы свыше этого порога только в ПФР. Налоговая база считается нарастающим итогом.
В Минфине предлагают с 2010 года ЕСН заменить страховыми взносами, уплачиваемыми работодателями, в фонды. Одновременно предлагается проиндексировать шкалу ЕСН с учетом роста зарплат. Индексация не повысит, а восстановит налоговое бремя до уровня 2005 года, отмечают в министерстве.
Так, 280 тысяч рублей в 2005 году (когда устанавливалась максимальная ставка в 26%), по мнению министерства, соизмеримы с 1,1 миллиона рублей сейчас, а 600 тысяч рублей следует заменить на порог в 2,3 миллиона рублей. В Минфине объясняют, что без индексации шкалы эффективная ставка ЕСН снижалась все эти три года.
Кроме того, вместо разнообразных ставок ЕСН для отдельных категорий налогоплатещиков (например, адвокатов и нотариусов) предлагается ввести единые шкалы ставок взносов для всех налогоплательщиков, за исключением налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и налогоплательщиков — организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Для последних двух категорий налогоплательщиков льготные шкалы ставок взносов (параметры которых также будут подлежать ежегодной индексации) будут отменены, начиная с 2020 года.