Правительство РФ внесло в Госдуму бюджет на 2009-2011 годы
Правительство РФ внесло проект федерального бюджета на 2009-2011 года в Госдуму, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин
Правительство РФ внесло проект федерального бюджета на 2009-2011 года в Госдуму, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"В соответствии с Бюджетным кодексом, правительство РФ подготовило пакет законов о бюджете. Их всего 4 — о бюджете и о 3 фондах — пенсионном, обязательном медицинском страховании и социальном", — сказал В. Путин на встрече с Б. Грызловым.
Как передает РИА Новости, со своей стороны спикер Госдумы отметил, что депутаты нижней палаты "очень ответственно относятся к рассмотрению бюджета".
"Я думаю, что в течение сентября мы бюджет примем в первом чтении и к октябрю будем готовы обсуждать во втором и окончательном, третьем чтении", — сказал Б. Грызлов.
В свою очередь, В. Путин сообщил, что, разрабатывая бюджет, правительство считало своей задачей обеспечить приоритетное финансирование расходов на образование, здравоохранение, развитие инновационной экономики и инфраструктуры, а также обеспечение безопасности граждан.
По словам премьера, в 2009 году по сравнению с прошлым годом финансирование образования будет увеличено на 25%, здравоохранение — на 35%, ассигнования на пенсионное обеспечение — на 21% и составят 2,9 триллиона рублей.
"Таким образом, мы решим задачу, которая была заявлена ранее — довести размер социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера", — отметил премьер.
По его словам, также запланирован рост инвестиций на нужды национальной экономики — впервые расходы превысят 1 триллион рублей, что выше прошлогоднего показателя на 35%.
В. Путин отметил, что помимо законопроектов о бюджете правительство также представляет в Госдуму проект закона о страховых тарифах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также ряд других документов.