Снижение продуктивности в животноводстве Кубани связано с ухудшением кормовой базы

На Кубани зафиксировано снижение продуктивности животных

На Кубани зафиксировано снижение продуктивности животных. Специалисты уверены — этому способствует недостаточное и несбалансированное кормление. Об этом в ходе совещания сообщил начальник управления животноводства и племенного дела департамента СХ и ПП Александр Сергиенко.

"Сено, сенаж, силос начали экономить еще с нового 2008 года. Начиная же с середины марта во многих сельхозпредприятиях ощущался недостаток грубых и сочных кормов, являющихся основой рациона дойного стада, — отметил А. Сергиенко. — И в настоящее время во многих хозяйствах края скот не обеспечен в полной потребности концентрированными, белковыми кормами. Как правило, в рационах не достает премиксов, витаминов, патоки и других питательных веществ".

По данным краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, анализ причин снижения продуктивности и валового производства молока показывает, что из 241 хозяйства края, занимающихся молочным скотоводством, 118 работают хуже, чем в прошлом году. Из них 39 — по причине недокорма животных, 9 — из-за полного или частичного отсутствия концентрированных кормов, 56 — из-за значительного временного сдвига отелов, 15 - по организационным причинам.

"Основой эффективного животноводства является прочная кормовая база, — подчеркнул А. Сергиенко. — В этом направлении в крае сделано уже немало: закупается современная кормоуборочная техника, внедряются новые технологии производства и хранения кормов. Если в 2007 году сельхозпредприятия края приобрели техники и оборудования на сумму в 7 млрд. рублей, то в первом полугодии 2008 года на эти цели уже потрачено 3,9 млрд. рублей. На сегодня на балансе сельхозтоваропроизводителей Кубани числится 1060 кормоуборочных комбайнов. Ситуация выправляется и недостающая на сегодня техника в количестве 14 комбайнов восполняется машинами в организациях, оказывающих услуги по заготовке кормов".

Для высокой продуктивности молочного стада требуется новый подход в обеспечении животных питательными веществами, уверены специалисты. Необходимо, чтобы каждый килограмм заданного корма был наполнен энергетикой, протеиновой составляющей с полным набором всех необходимых веществ.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В музее Краснодара покажут спектакль «Подруга, я выхожу замуж!»

120 тысяч за права. Автошколы Краснодара повышают стоимость обучения из-за топливного кризиса

В центре Краснодара закроют на ремонт трамвайный переезд. Как изменится движение?

В Краснодаре появятся еще 33 платные парковки. Где именно?

Не только бензин. На краснодарских АЗС стоимость газа выросла на 4,6% за неделю

Смерть из дымохода. Экс-директор УК в Геленджике получил 3 года тюрьмы за небезопасную услугу

Лента новостей