ЗАО "Мобиком Кавказ" инвестирует 30 млн. долларов в развитие сети 3G
ЗАО "Мобиком Кавказ", оператор сети "Мегафон" на Северном Кавказе, в 2008 году намерено инвестировать 30 млн. долларов в развитие сети 3G. Плотными регионами были выбраны республика Дагестан и Сочи
ЗАО "Мобиком Кавказ", оператор сети "Мегафон" на Северном Кавказе, в 2008 году намерено инвестировать 30 млн. долларов в развитие сети 3G. Плотными регионами были выбраны республика Дагестан и Сочи. Об этом на пресс-конференции в Краснодаре сообщил первый заместитель генерального директора компании Сергей Харченко.
"Из общей суммы 20 млн. долларов мы направим в Дагестан, 10 – в Большой Сочи, – отметил С. Харченко. – В Дагестане в коммерческую эксплуатацию сеть будет запущена осенью 2008 года. Для строительства сети были выбраны наиболее крупные пункты республики, где количество абонентов достигло 80%. Подключение услуги в Краснодарском крае и других регионах мы планируем осуществить в 2009 году. В Краснодаре уже 2 месяца работают в тестовом режиме несколько вышек, но коммерческих предложений мы на основе их работы пока не предлагаем".
С развитием сети 3G компания планирует значительно расширить функциональные возможности мобильной связи, превратив телефон в универсальное средство коммуникаций, способное заменить компьютер, телевизор, игровую приставку, банковскую карту. По словам генерального директора компании "Мегафон – Северный Кавказ" Андрея Крайника, 30 млн. долларов – это только суммы капитальных затрат. Будут дополнительные инвестиционные вложения.
"Около 80% от всей суммы будут направлены на установку оборудования, – добавил А. Крайник. – Что касается окупаемости бизнес плана, то, по предварительным данным, сроки составят не более 5 лет. Всего будет построено 300 базовых станций. Минута разговора в режиме работы видеовызова, как одного из основных элементов работы сети 3G, будет дороже, чем голосовой вызов, но ценовая политика не станет запредельной. В качестве примера был приведен опыт Санкт-Петербурга, где минута разговора в режиме видеовызова стоит 5 рублей".
Также руководство компании подчеркнуло, что, несмотря на развитие новой сети, сеть 2G по – прежнему будет развиваться.
"Мы не можем забывать о тех людях, благодаря которым мы сейчас имеем возможность предлагать новые продукты, – добавил А. Крайник. – Поэтому наши абоненты будут продолжать пользоваться качественными услугами сети 2G, несмотря на внедрение новых рыночных предложений".