Газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи не повредит окружающей среде
При реализации проекта строительства газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи ООО "Питер Газ" использует все технологические наработки и свой опыт проектирования и строительства подводных сооружений для минимизации воздействия на окружающую среду
При реализации проекта строительства газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи ООО "Питер Газ" использует все технологические наработки и свой опыт проектирования и строительства подводных сооружений для минимизации воздействия на окружающую среду. Об этом в интервью журналу "Энергия Юга" сообщил генеральный директор ООО "Питер Газ" Александр Федоров."В первую очередь, особенное внимание мы уделяем выбору "морской" трассы газопровода. В случае отказа от морского варианта, прокладка газопровода по суше затронула бы значительные территории, в том числе особо охраняемые, такие как Сочинский национальный парк и Кавказский биосферный заповедник. Это неминуемо привело бы к серьезному нарушению в функционировании экосистем региона", — пояснил Александр Федоров.
По словам гендиректора ООО "Питер Газ", проектом предусматривается уменьшение ширины строительной полосы за счет использования современной техники и рациональной компоновки машин и механизмов при проведении строительно-монтажных работ. Применение метода горизонтально-направленного бурения при пересечении береговых линий позволит значительно снизить нагрузку на уязвимые прибрежные экосистемы и на зоны отдыха курортных районов. При использовании данного метода все пляжи и прилегающие к ним территории останутся ненарушенными и свободными для отдыха жителей и гостей Краснодарского края.
"График строительства разработан с учетом минимизации сроков проведения работ, а также с учетом периодов особенно важных для жизненных циклов животных", — добавил А. Федоров.