На Кубани в мае цены на товары и услуги увеличились на 1,7%
В Краснодарском крае потребительские цены на товары и услуги в мае 2008 года по сравнению с апрелем текущего года увеличились на 1,7%
В Краснодарском крае потребительские цены на товары и услуги в мае 2008 года по сравнению с апрелем текущего года увеличились на 1,7%. Об этом порталу ЮГА.ру сообщили в пресс-службе Краснодатстата."Основной "вклад" в майский рост потребительских цен внесли продовольственные товары. Они подорожали в среднем на 3,7%. Более всего в мае текущего года возросли цены на морковь – на 36,2%, лук репчатый – на 17,9%, капусту белокочанную свежую – на 17,8%, яблоки – на 16,5%, свеклу столовую – на 15,5%, масло подсолнечное – на 12,4%, пшено – на 11,3%, картофель – на 10,6%", – говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, согласно документу, отмечался рост цен на лимоны и муку пшеничную – на 9,4%, рис шлифованный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 9%, печенье – на 8,2%, кетчуп – на 6,7%, мясопродукты – на 3,6%. В то же время подешевели: национальные сыры и брынза на 7,8%, груши на 7,2%, яйца куриные на 4,7%, сыры сычужные твердые и мягкие на 3,4% и виноград на 2,5%.
"Увеличение цен (на 0,5%) наблюдалось на непродовольственные товары. Возросли цены на ампициллин, батарейки электрические класса АА, комбинированные контрацептивы, йод, ювелирные изделия. Снизились цены на телефонный аппарат сотовой связи в комплекте на 8,8%, свежесрезанные цветы на 5,7%, духи импортные на 5%", – отмечается в сообщении.
Платные услуги увеличились по сравнению с прошлым месяцем текущего года на 0,4 процента. Заметно увеличились цены и тарифы за билет на поезда дальнего следования (на 10,8 процента), санаторий (на 9,8%), услуги в сфере зарубежного туризма (на 6,9%), плата за исходящее SMS-сообщение (на 6,2 процента). Снизились тарифы на экскурсионную поездку в Германию (на 0,4 процента).
Стоимость минимального набора продуктов питания в Краснодарском крае в конце мая 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года увеличилась на 23,3 процента и составила 2046,48 рублей на одного человека.