В ряде районов Кубани возможно возникновение ЧС из-за сильных грозовых дождей
В Краснодарском крае на территории ряда районов существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с сильными грозовыми дождями и подъемом уровней рек
В Краснодарском крае на территории ряда районов существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с сильными грозовыми дождями и подъемом уровней рек. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ, возникновение ЧС не выше муниципального и межмуниципального уровней прогнозируются в Апшеронском, Белореченском, Динском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Успенском, Усть-Лабинском районах, а также городах Армавир, Горячий Ключ, Новороссийск, Геленджик и в горных районах Сочи и Туапсе.Возможно затопление прибрежных территорий, населенных пунктов и сельхозугодий из-за отсутствия естественного стока воды и разлива рек, нарушение в работе транспорта в результате активизации оползневых процессов и схода селей, что приведет к перекрытию автомобильных и железных дорог.
Кроме того, вероятны размывы берегов рек, прорывы дамб (плотин) прудов (водохранилищ), подмывы и размывы опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП. Источник ЧС – сильный грозовой дождь, подъем уровней рек.