Сборник "Декоративно-прикладное искусство Чечни" подготовлен к изданию

Книга "Декоративно-прикладное искусство Чечни" подготовлена к изданию Центром народного творчества министерства культуры республики

Книга "Декоративно-прикладное искусство Чечни" подготовлена к изданию Центром народного творчества министерства культуры республики. По словам директора Центра Р. Даудова, в сборник войдут материалы о развитии прикладного искусства и его развитии в настоящее время, а также о ремесленниках, которые сохраняют знания и передают накопленный опыт.

"Мы надеемся, что книга "Декоративно-прикладное искусство Чечни" будет способствовать пропаганде духовных ценностей и станет первым изданием, в котором будет собрано все о народном творчестве", — отметил Р. Даудов.

По его словам, при сборе информации в разных районах республики удалось отыскать почти 50 мастеров народного творчества, один из которых — резчик по дереву, член Международной ассоциации изобразительных искусств Н. Усманов, который проводит бесплатные уроки по декоративно-прикладному искусству.

"Одна из глав книги будет посвящена частному этнографическому музею в Урус-Мартановском районе, который создал полковник МВД Адам Сатуев. В фонде музея более двух тысяч экспонатов, среди которых есть предметы, относящиеся к бронзовому веку", — рассказал руководитель Центра народного творчества. Книга выйдет тиражом более тысячи экземпляров. Ее издание будет представлено также в электронном варианте, передает пресс-служба президента и правительства ЧР.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Девелоперам предлагают показать проекты, повлиявшие на облик крупнейших городов страны. Как участвовать в конкурсе?

В Фанагории нашли район античных виноделов. Там могли производить тысячи тонн вина в год

ФАС раскрыла картель на 1,8 млрд рублей с участием компании из Краснодара

В заповеднике «Утриш» под Анапой спустя трое суток потушили крупный пожар

Дроны атаковали Севастополь: повреждены многоэтажка, детсад и автомобили

В каких школах Краснодара есть укрытия от БПЛА и везде ли окна заклеены бронепленкой: ответили власти города

Лента новостей