Госдума приняла закон о защите прав сирот и инвалидов и разрешила частные приюты

Госдума рассмотрела вопросы защиты прав сирот, инвалидов и разрешила существование частных приютов

Госдума рассмотрела вопросы защиты прав сирот, инвалидов и разрешила существование частных приютов. Сегодня, 11 апреля, депутаты приняли обновленную редакцию закона "Об опеке и попечительстве".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первое чтение этот документ прошел еще в ноябре прошлого года, второе — 9 апреля. Задержка была вызвана критикой ряда положений законопроекта со стороны общественности, в частности о запрете на негосударственные приюты для сирот и об отмене патроната. В 2007 году против введения таких норм выступила Общественная палата, и Дмитрий Медведев пообещал, что они не будут приняты. В начале апреля избранный президент РФ раскритиковал органы госвласти, в том числе депутатов, за волокиту с подготовкой этого закона.

В обновленной редакции спорные положения о запрете на частные приюты исключены. Более того, по словам главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, "теперь осуществлять опеку над детьми смогут также различные фонды и религиозные организации". Останутся и патронатные семьи, которые заключили договоры до введения закона в действие.

Крашенинников отметил, что закон направлен на расширение прав нуждающихся в опеке и их опекунов. Впервые в нем вводится "ответственность опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан". В частности, органы опеки теперь вправе отстранять опекуна от исполнения его обязанностей, если он использует своего подопечного в корыстных целях, оставляет сироту или немощного без присмотра и помощи.

Вводится упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки. Близкие родственники имеют преимущественное право претендовать на роль опекунов. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, в этом базовом законе впервые "сойдутся нормы, прописанные в различных кодексах, — семейном, жилищном, гражданском".

Версия страницы для ПК


Дети Законодательство
Главные новости

«Кубанская меланхолия». Рассказываем подробности о премьере «Одного театра» в Краснодаре

Жители краснодарского ЖК «Прогресс» пожаловались на разбитые дороги. Их не ремонтировали минимум десять лет

Крупнейший в истории России круизный лайнер планируют запустить из Новороссийска и Сочи

В Краснодаре начали ремонтировать объездные дороги у Западного обхода 

В Краснодаре подрядчик заморозил стройку детского сада на проспекте Знаменского. По контракту успели выплатить 193 млн рублей

Кубанский депутат лишился мандата из-за сокрытия активов на 200 млн рублей

Лента новостей