Средства материнского капитала предложат направлять на решение проблемы детской смертности
Решение проблем детской смертности станет одним из ключевых вопросов на парламентских слушаниях в Госдуме
Решение проблем детской смертности станет одним из ключевых вопросов на парламентских слушаниях в Госдуме. С инициативой выделить на эти цели средства из материнского капитала сегодня намерен выступить Комитет по вопросам семьи, женщин и детей — организатор этого мероприятия в нижней палате."Нередки случаи, когда ребенок не доживает до трех лет из-за своевременно не оказанной высокотехнологичной помощи. Проблема объективно существует, и мы обсудим возможность использования материнского капитала на оплату такой помощи", — сообщила ИТАР-ТАСС глава комитета Елена Мизулина.
Среди других тем, которые предстоит обсудить парламентариям, членам Совета Федерации, представителям министерств и ведомств, она выделила вопрос о целесообразности выделения средств из "семейного" капитала женщинам-матерям двух и более детей, а также при рождении мертвого ребенка. Кроме того, участники встречи рассмотрят возможность использования этих денег для приобретения земельного участка, а также вопрос о контроле со стороны органов опеки и попечительства за совершением сделок купли-продажи жилых помещений, приобретенных на средства материнского капитала.
По данным Пенсионного фонда, в 2007 году принято 356,6 тысяч заявлений на получение сертификата на материнский капитал, более 313 тысяч человек получили сертификат. За три месяца 2008 года принято 128 тысяч заявлений, выдано 108,9 сертификатов. Всего на поддержку молодых семей в этом году из федерального бюджета выделено 4,6 миллиарда рублей.