Программа развития сельского хозяйства принята правительством Чечни
В Чечне утверждена программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы
В Чечне утверждена программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Соответствующее постановление подписал председатель правительства ЧР Одес Байсултанов.Основными разработчиками проекта являются Министерство сельского хозяйства ЧР, Министерство экономического развития и Торговли ЧР, Государственное научное учреждение "Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства".
Ее цель — устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, а также повышение конкурентоспособности республиканской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства и ускорения развития приоритетных направлений отрасли.
"Общий объем финансирования программы составит 12559,9 млн. рублей, из которых федеральный бюджет выделит 2828,3 млн. рублей, республиканский бюджет — 3120,3 млн. руб. Из внебюджетных источников на эти цели будет направлено 6611,3 млн. рублей", — сообщил представитель пресс-службы президента и правительства ЧР.
Как информирует источник, в результате реализации программы ожидается по отношению к 2006 году увеличение объема производства сельхозпродукции на 85,8%; доведение доли республиканских продовольственных товаров в розничной торговле до 50%; улучшение жилищных условий в сельской местности, а также увеличение строительства водопроводов до 80% и уровня газификации домов до 86%.