Продолжения роста цен на продукты в России ожидают эксперты

В течение 2008 года вероятен рост цен на продукты питания и услуги, прогнозирует эксперт потребительского рынка

В течение 2008 года вероятен рост цен на продукты питания и услуги, прогнозирует эксперт потребительского рынка. "Повышение цен, прежде всего, на базовые продукты неминуемо. К этому приведет инфляция, рост денежной массы у населения и рост издержек у производителей. Соответственно, цены будут расти", — сказал ИА "Интерфакс" председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По его мнению, все будет зависеть от того, когда индустрия продовольственных товаров решится на повышение цен — в первом квартале 2008 года или во втором.

По словам Д. Янина, помимо продовольственных товаров рост цен затронет сферу услуг, в том числе предоставляемых компаниями-монополистами. "В конце года в сфере монопольных услуг были приняты решения, увеличивающие тарифы на свет, газ, жилищно-коммунальные услуги. В этом секторе цены с января вырастут, для многих существенно — не менее чем на 10%", — сказал Д. Янин.

Версия страницы для ПК


Инфляция Цены
Главные новости

В Сириусе нашли редкую орхидею, занесенную в Красную книгу растений

В Краснодарском крае задерживаются 16 поездов из-за перекрытия движения по Крымскому мосту

Страшнее коронавируса. Отключения интернета стали главной тревогой россиян в 2026 году

Отельеры Туапсе снижают цены до 20%. Туристы откладывают летние брони из-за разлива нефти

Страховая компания отказалась платить за поврежденную БПЛА нефтебазу под Анапой

Кратковременные дожди и до +23 °С. Узнали погоду в Краснодаре и крае в начале недели

Лента новостей