В Адыгее планируют наложить карантин на ввоз и вывоз пасленовых культур
В ближайшее время в республике Адыгея будет наложен карантин на ввоз и вывоз пасленовых культур. Соответствующее распоряжение готовится Кабинетом министров РА
В ближайшее время в республике Адыгея будет наложен карантин на ввоз и вывоз пасленовых культур. Соответствующее распоряжение готовится Кабинетом министров РА.Как сообщил корреспонденту портала ЮГА.ру. государственный инспектор Россельхознадзора АМОВФН А. Калашаов, это будет сделано с целью ограничения распространения и уничтожения картофельной моли.
"Картофель и другие пасленовые культуры будут завозиться только после тщательного досмотра и при наличии карантинного сертификата", — отметил А. Калашаов.
Основные страны распространения картофельной моли — Европа, Азия, Африка, Америка. Данный вредитель развивается на всех паслёновых культурах (картофель, томаты, баклажаны, табак, перец, физалис и т.д.).
Очаги картофельной моли в ряде районах республики были обнаружены в 2006 году. Сейчас это явление получило распространение во всех районах Адыгеи. На территории города первые очаги обнаружены в сентябре 2007 года.