Центризбирком разрешил ставить в бюллетенях "смайлики"

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет считать действительной любую отметку, поставленную избирателем в квадратике избирательного бюллетеня напротив названия партии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет считать действительной любую отметку, поставленную избирателем в квадратике избирательного бюллетеня напротив названия партии. Об этом, как сообщает РБК, заявил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. "Отметки с ясным или неясным смыслом в квадрате считать действительными", — сказал Н. Конкин.

В свою очередь глава ЦИК Владимир Чуров подчеркнул, что отметка должна ставиться в квадрате справа от названия партии, за которую хочет проголосовать избиратель.

По данным информагентства, ранее на одном из российских интернет-форумов было создано движение, участники которого призывают ставить в бюллетенях на выборах в Госдуму вместо галочек "смайлики" — значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции.

В связи с этим Центризбирком РФ заявлял, что не рекомендует гражданам России рисовать в избирательных бюллетенях вместо положенных галочки или крестика другие значки, в частности, "смайлики". Однако теперь ЦИК решил подойти к вопросу более лояльно и не выносить "нетрадиционныые" значки на суд участковой избирательной комиссии, которая при подведении итогов голосования ранее могла и не засчитать такой "нестандартный" голос.

Версия страницы для ПК

Главные новости

«Крюк» в 7 км: у Краснодарского водохранилища на неделю перекроют развязку на М-4 «Дон»

«Кажется, вы используете VPN». Российские туристы за рубежом потеряли доступ к банкам, маркетплейсам и билетным сервисам

Сквер или набережная? Краснодарцам предложили выбрать территорию для благоустройства

Поезда в Краснодарский край опаздывают на семь часов из-за атаки БПЛА

Восемь отелей и 25 участков: суд изъял коррупционные активы в Архызе стоимостью 1,1 млрд рублей

«Раскаиваюсь в содеянном». Бывшая замгубернатора Краснодарского края Минькова признала вину по делу о мошенничестве

Лента новостей