Проект строительства каскада малых ГЭС представит Северная Осетия на форуме "Кубань-2007"

Северная Осетия представит на VI Международном экономическом форуме "Кубань-2007" инвестиционный проект строительства каскада малых ГЭС на реке Урух в Ирафском районе республики

Северная Осетия представит на VI Международном экономическом форуме "Кубань-2007" инвестиционный проект строительства каскада малых ГЭС на реке Урух в Ирафском районе республики, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"Уже разработаны схема и концепция гидроэнергетического потенциала реки Урух, которые утверждены правительством Северной Осетии. Работы производились объединением "ИНСЭТ" (Санкт-Петербург)", — сказал представитель пресс-службы.

Собеседник агентства пояснил, что схема использования гидроэнергетического потенциала верховьев реки Урух, наиболее перспективных для строительства малых ГЭС, предусматривает строительство 17 гидроузлов установленной мощностью 240 МВт с годовой выработкой электроэнергии 980 млн кВт.ч.

По его словам, проведенные финансово-экономические расчеты и анализ технических показателей по гидроузлам показывают высокую эффективность строительства малых ГЭС. Из расчетов следует, что себестоимость электроэнергии на этих станциях может быть ниже себестоимости электроэнергии, производимой на многих малых ГЭС в России.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском комитете топлива и энергетики, в настоящее время годовая потребность Северной Осетии в электроэнергии в объеме 2,1 млрд кВт.ч покрывается за счет собственных энергоисточников всего на 16%. В то же время, экономически обоснованный гидроэнергетический потенциал горных рек составляет 5,2 млрд кВт.ч. На малых и средних ГЭС республики используются только 7% гидроресурсов.

Шестой международный экономический форум "Кубань-2007" пройдет в Сочи 20-23 сентября.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Новая графа в квитанции. Жителям Краснодара предложили скинуться на замки для укрытий в многоэтажке

Теплоход «Комета» перестал ходить между Сочи, Геленджиком и Новороссийском

Громче, чем положено. Суд обязал «Кубанские масла» приглушить шум от элеватора

Из-за атаки БПЛА в Крыму задерживаются 11 поездов. Пассажиров эвакуируют из вагонов

Прорывы дамб, 500 спасателей и два района в режиме ЧС. Что происходит с паводком в Краснодарском крае

В краснодарских дворах пройдут кинопоказы под открытым небом

Лента новостей