В Адыгее пройдут всероссийские соревнования по дзюдо памяти Якуба Коблева

11:12, 9.06.17 Адыгея

В турнире примут участие 150 сильнейших спортсменов практически из всех субъектов юга России. В их числе — именитый дзюдоист Беслан Мудранов, занявший первое место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В ходе турнира состоятся схватки в восьми весовых категориях. Мудранов выступает в весе до 60 кг.

Как сообщали Юга.ру, значительный вклад в успехи Мудранова внесли тренировки в Адыгее, куда он переехал и учился около лет, занимаясь в Адыгейской республиканской специализированной школе самбо и дзюдо.

«В свое время я не случайно выбрал Адыгею. Здесь очень хорошая база и школа дзюдо, отличные профессионалы, они мне многое дали, показали, как нужно тренироваться, как готовиться. Поэтому в моих победах есть и заслуга тренеров Адыгеи — последователей знаменитого тренера Якуба Коблева», — рассказал порталу ЮГА.ру Беслан Мудранов.

Якуб Коблев ушел из жизни в 2012 году. Он был одним из самых знаменитых специалистов в мировом дзюдо, а в России назван лучшим тренером по дзюдо XX века. За свою карьеру Коблев воспитал множество призеров Олимпийских игр, мира, Европы и победителей других турниров.

В торжественном открытии памятного турнира примут участие врио главы РА Мурат Кумпилов, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Невзоров, президент Европейского Союза дзюдо Сергей Соловейчик и вице-президент, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров и т.д. 

Адрес в Интернете: https://www.yuga.ru/news/416718/