Андрей Шрамко

ФК "Кубань" и новый тренер: очередная серия

Краснодарская "Кубань" даже после прощания с Премьер-лигой способна напоминать о своем существовании всей стране

Краснодарская "Кубань" даже после прощания с Премьер-лигой способна напоминать о своем существовании всей стране. Вот парадоксальный факт: клуб занимает 20 (!) место в Первом дивизионе и все равно умудряется попасть на первые полосы отечественных информагентств. Но благодаря даже не этому самому положению "на дне" таблицы, а из-за очередной перестановки в руководстве клуба.
Заявление "по собственному желанию ввиду плохого состояния здоровья" подал главный тренер "желто-зеленых" Александр Тарханов. Смена наставника стала пятой менее чем за год, но главное не в этом. Отставка Тарханова произошла после полной смены руководства клуба, и вся ситуация окончательно стала напоминать хроническую болезнь, которую не способны вылечить никакие лекарства.

Александр Тарханов приступил к своим обязанностям в Краснодаре в декабре 2007 года, и многими воспринимался вполне "достойным" сменщиком почитаемого на Кубани Павла Яковенко. И это при том, что особых успехов в Первом российском дивизионе тренер "крылышек" в своем багаже никогда не имел. Но что-то все-таки вселяло некий оптимизм. Тем более, к тому моменту были утрясены все вопросы с владельцами кубанской дружины.

К безусловным заслугам Александра Федоровича стоит отнести открытость и клуба, и самого тренера как к болельщикам, так и к средствам массовой информации. В этой стезе в сравнении с Яковенко Тарханов сумел снискать любовь кубанской торсиды. Что же касается самого действа на поле, то здесь у тренера, похоже, возникли кое-какие проблемы. То ли финансирование было недостаточным, и клуб не приобрел никого из мало-мальски созревших для решения поставленных задач игроков (Филимонов и Зубко в силу лет не в счет), то ли это наставник промахнулся с кадрами. Тем не менее, факт остается фактом.

"Желто-зеленые" неплохо начали межсезонье, одержав несколько достойных побед (чего стоит хотя бы разгром "Салюта-Энергии" 6:1), но сделано все было, как сейчас кажется, скорее от нахлынувшего куража и какой-то доли везения. После того, как клуб отказался от целого ряда находившихся на просмотре футболистов, кубанский механизм разладился и стал показывать явно не те результаты, которые от него ждали. Хотя предсезонка на то и предсезонка, чтобы наигрывать схемы и не обращать особого внимания на результат, как любил говорить Тарханов. Но психология победителя у молодых ребят, коих в составе "Кубани" набралось немало, все-таки вырабатываться должна.

И вот клуб влился в чемпионат с двух поражений — мало кем прогнозируемых, и от того еще более обидных. При этом на поле "желто-зеленые" имели в обеих играх преимущество, но в завершающем моменте чего-то не доставало. Возможно, того самого везения. "Качество игры в итоговые протоколы не войдет, а вот результат в памяти останется", — справедливо отмечают в таких случаях эксперты.

Новым рулевым краснодарского клуба назначен Сергей Павлов, человек неординарный и известный российской публике с довольно неожиданных сторон. В его пользу, прежде всего, говорит умение добиться результата за сезон — бывший наставник "Луча-Энергии" сумел вывести четыре клуба в российскую элиту. В плюсах еще хоть и не продолжительная, но все же работа со сборной страны.

Качество нового специалиста рядовым болельщикам предстоит оценить уже в ближайшее воскресенье, когда команда опробует обновленный стадион во встрече с лидирующим "Спортакадемклубом". Остается надеяться, что первая победа и тысячный гол "желто-зеленых" в российских и советских первенствах состоится именно во встрече с москвичами.

Тарханову же остается пожелать здоровья и скорейшего выздоровления, а также успехов на тренерском поприще. Не поминайте лихом, Александр Федорович, приезжайте на курорты Кубани…

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь». Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара Общество |

О гипертонии и ее профилактике. Краснодар принял участие в масштабной «Неделе здоровья сердца и сосудов» Общество |

«Безопаснее ничего не станет». Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани Общество |

Домострой с телегонией под песни «Любэ». Чему пособие по «Семьеведению» учит российских старшеклассников Общество |

«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине». Максим Шевченко — о Краснодарском крае, казачестве, борьбе элит и грядущих выборах Общество |

Все статьи

Главные новости

Венгерская метал-группа Ektomorf впервые выступит в Краснодаре и Ростове

Знак моральной чистоты. В Краснодаре посмотрят и обсудят военную драму «Белая лента»

28 мая более 100 улиц Краснодара останутся без света. По трем адресам не будет воды

Отличается по цвету и похож на глину. Блогеры и экологи критикуют новый песок на пляжах Анапы, а власти отчитываются о его просушке

В Краснодаре на улице Коммунаров на два месяца ограничат движение транспорта

На кладбище под Краснодаром после вандализма усилят охрану могил бойцов СВО

Лента новостей