Юлия Серегина

"Одноклассники" — все будут наказаны?

Краснодар на сайте "Одноклассники.ру" — кто там сидит и что об этом думает

Столь милое нашим сердцам школьное и студенческое прошлое сегодня оказывается совсем рядом. И вечера встречи выпускников, которые раньше были почти единственным местом встречи однокашников, постепенно теряют свою прелесть. Потому что буквально "в несколько кликов" теперь можно найти соседку по парте — предмет первых воздыханий или подругу, с которой кадрили вожатых в пионерском лагере; узнать, кем же стал тот мальчик с задней парты или за кого все же вышла девочка с первой. Помогают "археологам" разнообразные социальные сети — в первую очередь, "Одноклассники.ру".

"Те самые Одноклассники.ру" настолько популярны, что то и дело приходится слышать истории о том, что здесь узнают о существовании друг друга любовницы и жены, находятся недобросовестные должники и уклонисты от армии. А среди офисных сотрудников ходят анекдоты:
На собеседовании у работодателя:
Ну хорошо, а что такое "Одноклассники.ру" знаете?
Еще бы! Это довольно популярный сетевой ресурс.
Следующий!

Все больше людей, среди которых даже те, кого слова "блог" и "аватар" заставляют крепко задуматься, создают самостоятельно или с помощью людей более компетентных свою страничку на сайте. При этом детище Альберта Попкова очевидно выходит за рамки "зоны ностальгии по нашему 11 Б", соединяя одногруппников и коллег, друзей и знакомых разной степени близости (в том числе виртуальных). А некоторые пользователи признаются, что у них развилась настоящая "одноклассникомания" — постоянно хочется проверить входящие сообщения или оценки своих фотографий. И как удержаться, если на работе "бесплатный" Интернет?
В итоге во многих офисах наблюдается падение коэффициента полезности работника "благодаря" этой социальной сети. Руководители многих организаций встают перед выбором: закрывать глаза на то, что сотрудники "сидят" на сайте, контролировать интенсивность их общения или вовсе закрыть доступ на отвлекающий столько времени ресурс.

Краснодарский край традиционно входит в число наиболее "интернетизированных" регионов, поэтому нет ничего удивительно в том, что "Одноклассники.ру" оттягивают на себя многих пользователей из городов Кубани. Здесь зарегистрированы сотрудники самых разных госучреждений, компаний и их филиалов: встречаются сообщества "Краевая психиатрическая больница", "Макдоналдс", "Следственный изолятор №1 Краснодара", ГНТУ "Кубанский казачий хор", Военкомат Карасунского округа, ФК "Кубань" и многие другие.
Масштабы присутствия также различны — виртуальные штаты насчитывают от нескольких сотен до одного человека.

Около 60 человек отнесли себя к администрации г. Краснодара, несколько десятков отметились как когда-либо работающие в администрации Краснодарского края и еще 4 — в ее пресс-службе. Больше десятка человек записались в ряды трудящихся ЗСК.
Руководство не следит, "сидим" ли мы на сайте. А "сидят", насколько я знаю, многие. Идея проекта хорошая — я нашла людей, с которыми ходила в садик и не общалась лет так уже 20! Но он теряет свою первоначальную функцию — стал больше похож на сайт знакомств! Я захожу сюда не так часто, потому зависимости от "Одноклассников" не чувствую, — рассказывает одна из сотрудниц администрации Краснодарского края.

В разнообразии представлены на сайте и различные подразделению городской и краевой администрации. Так, к Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации Краснодарского края себя причислили 14 человек, к Департаменту молодежной политики — 11, образования и науки — 5, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — 10. В сообщество Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар вступили четыре пользователя. При этом, как нам удалось узнать, у рядовых сотрудников этого учреждения выхода с рабочего места в Мировую паутину нет, и потому пообщаться они заходят либо с телефона (отмечая, кстати, что это весьма неудобно) или с домашнего компьютера.

Коннект на сайте налаживают и "управленцы". На "Одноклассниках" можно найти сотрудников Управления Министерства по налогам и сборам по Краснодарскому краю, Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю; Управления федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, Управления федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю, а также Управления образования администрации г. Краснодара.

Находят время на сетевые развлечения и представители правоохранительных органов. Так, существуют сообщества (правда, небольшие) ОМОН ГУВД Краснодарского края, УБЭП ГУВД по краю, ПВС УВД Краснодара, полка ППСМ УВД г. Краснодара, УГИБДД ГУВД края и других "аббревиатурных" учреждений.
Действительно, многие сотрудники правоохранительных органов зарегистрированы на этом сайте, — комментирует начальник пресс-службы УВД г. Краснодара Илья Шакалов. С помощью ресурса они (и я, в частности) отыскивают людей, с которыми служили, учились, но судьба раскидала. Это отличный способ обмениваться мыслями о жизни, о служебном опыте. Даже есть случаи, когда перенимают опыт применения определенных методик в работе с учетом региона, местности и иных факторов. Но поскольку рабочий день у сотрудников сильно загружен, на общение уходит очень мало времени. А оно для нас — психологическая разгрузка, средство от стресса. Лично я здесь нашел сослуживцев, разбросанных по правоохранительным структурам всей России, связь с которыми была давно потеряна. Всегда приятно пообщаться с человеком из своей казармы... Если говорить о минусах и плюсах "Одноклассников", то к первым я бы отнес наличие графы "Мои гости" и наличие сервиса "друзья друга", можно узнать людей, которых ты часто видишь в каком-то месте, но лично не знаешь. А к недостаткам — отсутствие дополнительных возможностей интерфейса, групп, сообществ.

Вообще, серьезность профессии — еще не повод отказываться от виртуальных "штучек". Подтверждение тому — служители Фемиды. Больше 30 фамилий значится в группе краевого Арбитражного суда, более 20 — Краснодарского краевого суда, примерно столько же — прокуратуры края и по несколько человек в сообществах районных судов краевого центра.

Банковские служащие в перерыве между выпиской кредитов также не забывают посещать свою страничку на "Одноклассниках". В частности, 12 человек отнесли себя к австрийскому "Райффайзенбанку", по нескольку десятков отметились в сообществах "ВТБ", "Кубань Кредит" и банка "Первомайский" (в последнем, к слову, доступ к ностальгической переписке закрыт). Больше 50 человек в рядах "Югбанка", наиболее же виртуально активен штат "Уралсиб-Югбанка" — его представительство перевалило за сотню.

Сотрудники крупных компаний тоже подхватили вирус. "Марь Иванну по биологии" и "драку за портфель Сидоровой" вспоминают трудящиеся страховых компаний, промышленных предприятий ("Мясокомбинат Краснодарский", "Очаково" — несколько десятков пользователей), сетей салонов сотовой связи ("Диксис", "Телефорум", "Связной" — десятки зарегистрированных, бесспорный лидер — "Евросеть", более 200 человек в сообществе), компаний-авиаперевозчиков, строительных (ООО СИК "Девелопмент-ЮГ" — более ста пользователей) и "ресурсных" организаций ("Роснефть-Краснодарнефтегаз", "Кубаньэнерго", "Газпром трансгаз-Кубань" — несколько десятков человек). Велико представительство и торговых сетей разного масштаба ("Табрис", "Икеа", "Пятерочка", "Перекресток" и особенно "Тандер", команда которого насчитывает не одну сотню "единиц").

Массовый десант "высадили" на "Одноклассники.ру" операторы "большой тройки", по крайне мере, об этом говорят списки зарегистрированных. Лидирует здесь ОАО "МТС" (более 200 человек). По словам одного из топ-менеджеров ОАО "МТС" Макрорегион "Юг", сотрудникам компании в Краснодарском крае доступ на сайт открыт, и к тому, что они общаются на сайте, руководство относится с пониманием, главное, чтобы они не злоупотребляли. Около ста пользователей отметили себя как когда-либо работающих в "Мобиком-Кавказ" (ТМ "Мегафон") и несколько десятков — в ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн"). Кстати, в ОАО "ВымпелКом" внимательно следят, чтобы сотрудники не выпадали из рабочего ритма и, возможно, доступ на ресурс им не всегда будет открыт… Среди других "связистов" выделяются ЮТК (больше сотни зарегистрированных) и "Ростелеком" — несколько десятков.

Активны и средства массовой информации. Их работники — люди, как известно, коммуникабельные, активно общаются и обрастают друзьями. Особенно массово представлены сообщества "голубоэкранщиков": ГТРК "Кубань", НТК, ГТРК "Краснодар", ТРК "Город" и т.д. Да и "Печатники" с "радийщиками" тоже не отстают.
Крайне редко заглядываю на этот сайт. Сперва любопытно было, а теперь наскучило, — признается ведущий прогноза погоды на НТК Андрей Трегубов.
Огромная информационная база позволяет найти и поговорить с людьми, которых уже почти забыл и вряд ли бы еще когда-нибудь встретил в жизни. Этими людьми могут быть родственники (чаще дальние и очень дальние), друзья по детскому садику или начальной школе, ребята, с которыми гонял голубей во дворе, где до сих пор живут родители. И, конечно, одноклассники, с которыми окончил школу, друзья из института и армии (таких здесь не так много). Вдобавок здесь почти все коллеги, самые близкие друзья и, разумеется, девушки. О последних отдельной строкой. Для многих, кто странствует по просторам глобальной сети, "Одноклассники" — способ найти новую любовь либо вспомнить старую, — поделился с нами ведущей программы "Вести" на ГТРК "Кубань" Александр Руденко.

Стряхивание пыли со школьных фартучков в рабочее время, правда, в некоторых организациях под запретом. К примеру, сайт заблокирован на "Первом радио". В то же время, руководство компаний само не прочь воспользоваться услугами социальной сети. — Сайт поначалу не вызывал радости, это и неудивительно. Он был инертным и неповоротливым, самое главное — малопопулярным, — вспоминает генеральный директор радио "Рокс-регион" Андрей Андреев. — Чуть позже совершенно лавинообразно в нем оказались не только одноклассники, но и друзья детства, юности, коллеги по работе, приятели, обнаружились давно потерянные связи. Сейчас сайт оптимизирован, наполнен большим количеством пользователей, относительно прост и удобен тем, что в офлайн режиме тебе отправляют сообщения. С одной стороны — приятное общение, с другой — оно не является интенсивным и проходит в основном в фоновом режиме, не утомляя количеством мелких ненужных сообщений, как в "аське", например. К тому же, не требует массивных ответов, как в электронной почте. В общем, достаточно приятная штука, эти "Одноклассники".

Закрыв глаза на все недостатки детища Попкова, согласимся с Андреем Андреевым: порой не просто приятно, а чертовски приятно наткнуться в дебрях сети на фотографии до боли знакомых лиц. Над кем-то позлорадствовать, кому-то обрадоваться… И, поддавшись волне воспоминаний, на время забыть о работе. Главное, чтобы время не затянулось, и работа не забыла про вас.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей