Иван Аполлонов, Оксана Тучина

Русский характер глазами кубанских студентов

Какими видят идеальных русских мужчин и женщин кубанские студенты и насколько это отличается от реальности?

Русский характер — это то, о чем можно говорить, кажется, бесконечно. Собственными национальными чертами мы то гордимся (дескать, нет в мире душевней и культурней русского человека), то упираем на их совсем уж выдающиеся особенности (вот такие вот мы совсем самобытные).
При этом зачастую забывается или теряется смысл самого понятия "национальный характер". Между тем, суть термина проста — это то, что связывает каждого из нас с нашей культурой. При взрослении человек сознательно (и бессознательно) усваивает ценности своей культуры, особенности поведения, типичные и наиболее характерные для нее, то, что считается нормальным и ненормальным. Зачастую мы до конца не осознаем, почему поступаем так или иначе, но знаем, что это — "должно, правильно" или наоборот, "неправильно, не как у людей", и испытываем от этого чувства ясно ощутимый психологический комфорт или дискомфорт.

И все же, каков он — национальный идеал? Каким стремится быть или выглядеть русский человек? С каким образцом соотносит свои поступки? Поиски ответов на эти вопросы стали одной из задач исследования, проведенного при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Департамента образования и науки Краснодарского края. Целью исследования было выяснить, какими же видят идеальных русских мужчин и женщин кубанские студенты.

В проведенном исследовании принимали участие 536 русских студентов из 9 вузов Кубани. По мнению респондентов, национальный идеал представляет собой совокупность следующих качеств: верность дружбе, готовность помочь, ум, взаимовыручка, гостеприимство, работоспособность, уважение к старшим, ответственность, общительность, жизнерадостность, отсутствие вороватости. Как можно заметить, идеальный русский — это человек, ориентированный на других людей, на активное общение, взаимопомощь и взаимоуважение, умеющий радоваться жизни вместе с другими людьми.

А вот в представлении об образах идеальных русских мужчин и женщин мнения наших респондентов заметно расходятся. Мужчины склонны выделять "женские" и "мужские" качества идеала. К женским, по их мнению, относятся такие свойства как доброта, добросовестность, дружелюбие, стремление к порядку, отзывчивость, добродушие, трудолюбие, отсутствие пристрастия к алкоголю, грубости, агрессивности. К мужским качествам они относят самостоятельность, надежность, находчивость, чувство юмора, выдержка, выносливость. По мнению мужчин, настоящие "мужские" свойства — волевые, творческие, интеллектуальные, "женские" качества связанны с заботой о других людях. Мужчины (по мнению их самих) должны быть добытчиками, творцами, первооткрывателями. Женщины должны беречь и сохранять добытое мужчинами, и заботиться о благополучии окружающих. Девушки же склонны считать, что те качества, что мужчины разделяют на мужские и женские, на самом деле универсальны, и в идеале должны присутствовать у человека независимо от его пола. В качестве же собственно "мужских" качеств они рассматривают только изобретательность, настойчивость, силу и храбрость.

Каким же видит современная молодежь типичного русского человека? И насколько далек он от идеала? По мнению респондентов, типичный представитель русского этноса (и мужчина, и женщина) обладает следующими ярко выраженными качествами: общительность, стремление к шумному веселью, стремление к "халяве". Как мы видим, типичный русский, как и идеальный, ориентирован на общение. Но если в идеале общение — это душевная открытость другим людям, взаимопомощь, то в реальности — способ расслабиться, "оторваться" и решить свои проблемы за счет других.

Русские мужчины, по мнению респондентов, обладают, помимо перечисленного, качествами: чувство юмора, сила, пристрастие к алкоголю, склонность к риску, надежда на "авось", лень.
Далее взгляды мужчин и женщин на типичного русского мужчину расходятся. Мужчины склонны считать его активным и самостоятельным, приписывая ему такие качества как находчивость, выносливость, изобретательность, гостеприимство, самостоятельность, храбрость. Женщины скорее склонны приписывать типичным мужчинам качества подростка (упрямство, эгоизм, грубость) .

Русские женщины, по мнению респондентов, помимо общих для всех русских свойств, характеризуются качествами гостеприимство, эмоциональность, мечтательность. Мужчины дополнительно выделяют в типичной женщине отсутствие агрессивности, а женщины — качества, характеризующие практический ум и способность к адаптации (гордость, чувство юмора, оптимизм, выносливость, работоспособность, ум, жизнерадостность, ответственность, хитрость, практичность) .

Таким образом, мужчины считают, что в реальности, как и в идеале, мужчины являются активным, организующим началом (хотя на деле это может сочетаться с ленью, безответственностью и стремлением к легкой жизни).
Девушки же склонны считать, что, не смотря на мечтательность и эмоциональность, именно они в действительности лучше приспосабливаются к жизни и "ведут" по ней мужчин, преодолевая их упрямство.

Так что в глазах студентов типичный русский далек от идеала, хотя вполне может его достичь, если б не лень, которая "раньше нас родилась", да не приобретенные эгоизм с грубостью.

Работа выполнена при финансовой поддержке администрации Краснодарского края и РГНФ, грант № 06-03-38309 а/Ю

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Бак наполовину полон. Закончился ли топливный кризис на юге России? Общество |

Голодные и непуганые. Почему медведи от Сибири до Сочи все чаще выходят к людям, есть ли повод для паники и что поможет лучше отстрела? Общество |

Наедине с ПТСР. Чему памятка ЛДПР учит жен военных и что об этом говорит мировая психиатрия Общество |

Кондратьев уходит? Что говорят об отставке губернатора Краснодарского края и почему эти слухи звучат серьезнее прежних Общество |

Детский сад, поликлиника и спорткомплекс рядом с домом. Как устроен микрорайон «Горные Высоты» в Майкопе Общество |

Все статьи

Главные новости

Взрослый, который проснулся ребенком. В Краснодарском театре драмы покажут премьеру спектакля «Малыш»

Ночная атака БПЛА на Кубани: обломки упали в трех районах, без света остались три поселка

Праздники без подъемника. В Кисловодске почти на две недели остановят канатную дорогу

В Краснодаре 24 октября откроются восемь ярмарок выходного дня

«Не взлетели, но знатно полетали». Краснодарская группа «Белки на Акации» выпустила песню о 22 годах на сцене

Росавиация закрыла аэропорты Москвы. Что с рейсами в Краснодар, Сочи и Геленджик?

Лента новостей