Марина Скалозуб

"Россия": будущее виртуальной и реальной жизни музеев

Крупнейшее в мире собрание национального искусства санкт-петербургского Русского музея теперь доступно и жителям Кубани

Крупнейшее в мире собрание национального искусства санкт-петербургского Русского музея теперь доступно и жителям Кубани благодаря участию Краснодара в масштабной программе "Россия".

У программы "Россия" действительно глобальное предназначение — взаимообогащение российских музеев и объединение их в единое культурно-информационное пространство. С этой целью Государственный Русский музей действует сразу в нескольких направлениях: экспонирует коллекции из своих собраний в музеях российских городов и организовывает в Санкт-Петербурге выставки "Музеи малых городов России", что позволяет открыть российским зрителям и искусствоведам еще неведомые шедевры, которые хранятся в музеях по всей России. Кроме того, в каждом городе-участнике (а их уже более 15) создается информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал", где с помощью мультимедийных программ, фильмов и каталогов жители и школьники любого города могут познакомиться с богатейшей коллекцией Русского музея.

В Краснодаре "Виртуальный филиал" открыли 28 сентября в Краснодарском художественном музее им. Ф. А. Коваленко. Теперь его посетителям доступны шедевры иконописи, мозаики XVIII века, работы художников-передвижников и авангардистов, в том числе В. Кандинского, К. Малевича, П. Филонова и других, а также виртуальные туры по дворцам музейного комплекса в Санкт-Петербурге и даже путешествия внутри картин. Музейного гида в таких экскурсиях заменяют подробные комментарии к каждому экспонату. Для изучения наследия русского искусства в информационном центре есть мультимедийный кинотеатр, компьютерный класс и медиатека. Специально для краснодарской медиатеки сотрудниками научно-информационного отдела Русского музея создана программа "Екатерины дар России", из которой можно узнать историю создания и реконструкции памятника Екатерине Великой в Краснодаре. После того, как Русскому музею удастся соединить "виртуальные филиалы" всех городов в локальную сеть, станет возможным в режиме реального времени наблюдать за открытиями выставок в музеях Санкт-Петербурга, проводить сеансы видеоконференцсвязи и дистанционное обучение.

Генеральным спонсором реализации проекта виртуальных филиалов Русского музея во всех городах-участниках выступил сотовый оператор "МТС".
"Поддерживая процесс объединения культурного наследия России, мы стремимся вовлечь молодое поколение в общемировое пространство, делаем их более мобильными", — поделился своим мнением Александр Поповский, директор филиала "МТС" макрорегиона "Юг".

Открытие таких проектов в городах России всегда сопровождается встречами с деловой и культурной элитой, а также концертами с участием лучших артистов Санкт-Перербурга.
В Краснодаре в по-царски торжественных залах Филармонии выступали солисты Мариинского театра Эдуард Цай и Галина Сидоренко. А виртуозный двойной дуэт "Ма.Гр.Иг.Ал" в очередной раз доказал, что классику и джаз можно исполнять на народных инструментах (балалайка, домра, альт, баян и контрабас). Ведущим праздника стал актер и режиссер Молодежного театра на Фонтанке Михаил Черняк. У краснодарских ценителей настоящего была редкая возможность прикоснуться к искусству высшей пробы, неподвластному времени и веяниям моды.

В плане выставочной деятельности Краснодарскому художественному музею им. Ф.А. Коваленко еще предстоит удивить жителей северной столицы произведениями из своих запасников. А вот выставка Русского музея "Времена года" уже два месяца пользуется невероятной популярностью у жителей Кубани. Не каждый день в столице Кубани можно воочию полюбоваться работами А. Саврасова, К. Коровина, Б. Кустодиева и других легендарных русских пейзажистов. До Краснодара эту экспозицию выдели только петербуржцы. Но и в Краснодаре, как и в Петербурге, выставку пришлось продлить. По словам куратора выставки Галины Кречиной, публика посещает экспозицию не только, чтобы полюбоваться и оценить шедевры признанных русских мастеров, но в качестве релаксации: "Пейзаж такой жанр, в котором нет каких-то глубоких концептуальных ходов, но, созерцание природы на полотнах художников действует умиротворяюще".

Выставку "Времена года" можно посетить в период новогодних праздников вплоть до 10 января.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей