Оксана Абусеридзе

Первый реггей-фестиваль: много солнца в холодном Краснодаре

Наконец-то и в Краснодар ярким солнечным вихрем ворвался рэггей. На вечеринку в краснодарском Доме культуры железнодорожников пришло около полутора тысяч человек. Большинство с внешне выраженной принадлежностью к растаманству

Первое, что встретило на входе снаружи огромная галдящая толпа, рвущаяся в здание, первое, что встретило внутри – умиротворяющий звук волынки и запах сандаловых палочек. И этот запах не оставлял в течение всего вечера – вечера, когда в Краснодаре прошел Первый реггей-фестиваль " Zелёная планета. Vol. 1".

Совершенно не обязательно понимать суть движения растаманов, чтобы раз и навсегда полюбить неповторимую мелодию солнца и признанного отца этого стиля - Боба Марли. Сегодня рэггей - музыку послания и надежды - слушают, играют многие.

Наконец-то и в Краснодар ярким солнечным вихрем ворвался рэггей. На вечеринку в краснодарском Доме культуры железнодорожников пришло около полутора тысяч человек. Большинство с внешне выраженной принадлежностью к растаманству: в кепках и нарядах в традиционных растаманских цветах (красный, желтый, зеленый – цвета эфиопского флага), с дредами, символизирующими корни, на голове и любовью в сердце.
Приготовленная организаторами программа не давала скучать никому. Фестиваль, он и есть фестиваль, на нем должно быть и было много интересного.
Для начала три танцпола предоставляли возможность выбрать ту музыку, которая нравится.

В отдельных комнатах – продажа сувениров от магазина "Cannabis Sativa" и дисков Джа Дивижн и Боба Марли, а рядом бесплатное тату от салона "Харизма (Дыр-дыр)".
Ближе к полуночи на первом танцполе развернулось настоящее представление. Огненное шоу покорило всех, кто его видел - ребята зажгли во всех смыслах этого слова.
Запомнились и выступавшие вслед за ними спортсмены с  капоэйра-шоу. Глядя на бойцов и на их танцевальные па в стиле джинги, трудно было поверить, что это не танец, а вид боевого искусства, причем довольно серьезный. Закончилось же выступление танцем живота в исполнении двух прекрасных танцовщиц.
На том же танцполе можно было услышать рэггей музыку от DJ Yura, а также игру ди-джеев Митяй и Аlex. В других залах представители Da Play S.S. тоже не давали скучать.

Ближе к часу ночи по залам пролетела новость, что в главном зале скоро начнется выступление хедлайнера фестиваля – легендарной группы JAH DIVISION (г. Москва). Об этой группе, ставшей родоначальником реггей-музыки в России, стоит сказать отдельно. Джа дивижн являются настоящими миссионерами Растафарианства в России. Фронтмен группы - Гера Моралес, сын Леопольдо Моралеса, кубинского революционера, Героя Республики Куба, погибшего вместе с Че Геваррой в Боливии. Дед Геры был родом с Ямайки, он подвижником отправился на Кубу создавать школу для негров. Джа дивижн стояли у истоков движения реггей в нашей стране. Ещё в далёком 1991 году группа впервые в России организовала концерт памяти Боба Марли. С тех пор каждый год 6 февраля (День Рожденье Марли) отмечается живой музыкой реггей.
Песни группы по-детски наивны и искренни. Песни Джа дивижн идут из самого сердца, направляясь "сверхъестественным образом на Небеса". Они поют о любви к Джа (Богу) открыто и восторженно, сравнивая свою радость с голубым рассветом, называя красоту красивой, а глупость - злой. Песни реггей создают позитивные вибрации, о которых говорил ещё Боб Марли, "атмосферу легчайшую и подсвеченную солнцем".  Гера Джа Моралес - патриарх реггей-тусовки, считающий, что главная цель реггей-музыки – донести позитивные вибрации до людей.

- Положительные вибрации создают не из металлов, а из людей - золотых людей. Когда Боб Марли говорит "rastaman vibration positive" это уже намек на то, что сейчас последует великая музыка реггей и создастся та самая атмосфера. Позитив, когда всем людям очень хочется быть искренними, естественными, когда можно получать огромное удовольствие от музыки, потому что музыка реггей таит в себе неисчислимое число всяческих законов. Они раскрываются на подсознательном уровне, с помощью бас-барабанов, клавиш и гитары, которая заканчивает и в тоже время продолжает вибрацию.

Доказательством того, что музыка реггей для всех стало присутствие на фестивале самых разнообразных людей – мужчины и женщины, пожилые и дети, всех их объединила музыка реггей. О детях стоит сказать особо. Как считает сам Гера Моралес, дети очень любят реггей в любом возрасте, они обязательно начинают пританцовывать, подпевать, потому что реггей - духовная музыка, и она ближе к детям, потому что дети ближе к Богу…

Главный танцпол радовал выступлениями краснодарских этно-групп: "Погода", "Наоборот", "Труба", "M.I.R.". Но когда было объявлено выступление Джа, зал взорвался. Крики "Гера!", "Джа forever" и прочие заполнили весь зал. И вот, после недолгой настройки инструментов, в зал полились звуки реггея, и на сцену вышел Гера.

Объединенные общей музыкой зрители стали подтанцовывать и подпевать Джа Дивижн. Вскоре толпа в зале стала похожа на большое море, на одну большую раскачивающуюся волну. Волну, объединенную общей идеей, общей музыкой реггей.
У многих краснодарцев до этого момента не было возможности ощутить на себе лично тот позитив, который несет музыка солнца: в Краснодаре, да и по краю, почти никто не играет реггей.

Но в этот вечер, в эту, запомнившуюся всем ночь, волны позитива заполнили стены ДКЖД от начала и до конца и вылились наружу. Краснодар утонул в музыке реггей. Доброта и любовь, царившие в зале, объединили всех присутствовавших. Воистину "счастливые часов не наблюдают". Совсем незаметно подкралось утро, а с ним необходимость расходиться по домам. С трудом фестиваль завершился после шести часов утра, вместо положенных пяти. И все еще находясь в зале, многие уже интересовались, когда будет фестиваль "Zелёная планета. Vol. 2".

К Джа Дивижн можно относиться по-разному: можно любить или не любить их песни, можно считать, что они слишком длинные или выполнены в чукотском стиле "что вижу – что пою", но, побывав на хотя бы одном выступлении Джа нельзя не проникнуться той добротой, что исходит от этой музыки. Люди солнца несут нам всем солнечную музыку. Понять и ощутить это на себе может каждый. Идеи растафарианства все больше и больше влияют на все человечество. А Реггей - это сама доброта Джа.



Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Адресное открытие дверей в транспорте Краснодара экономит 15% энергии, но все еще непривычно для пассажиров. Вот что говорит КТТУ Общество |

Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России. Репортаж с трассы от Владикавказа до Краснодара Общество |

Без животных и со спецэффектами. Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина Культура |

«Воспитывать здоровые привычки с детства». Краснодарский край стал лидером ЗОЖ-проекта «Школа питания» Общество |

ИИ-экскурсия по Краснодару. 5 неочевидных достопримечательностей, которые можно обойти за один день Туризм |

Все статьи

Главные новости

На улице Вишняковой в Краснодаре начали ограничивать движение: схема перекрытий

Предупреждать будут не всех. МЧС изменит систему оповещения при угрозе атаки БПЛА на Кубани

Пасмурно в Краснодаре и жара до +32 °C на побережье: синоптики рассказали о погоде на Кубани в выходные

«Хотели найти красивый фон». Двое краснодарцев получили по 14 суток ареста за видео со шпагатом на фоне храма

89 пляжей Анапы получили разрешения на открытие после разлива мазута. Еще 12 проверяют

Наличие бензина, очереди и экономные маршруты. В Краснодаре и Ростове «Яндекс» обновил сервисы для автомобилистов

Лента новостей