Российские ученые назвали «Фантастических тварей» плагиатом советского мультфильма

Вся Россия
Юга.ру

Сюжет фильма «Фантастические твари и где они обитают» на 90% повторяет содержание советского мультфильма 1981 года «Тайна третьей планеты». Об этом заявил начальник инновационно-технологического центра Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгений Гарин.

По его словам, к такому выводу ученые ТУСУР пришли благодаря разработанной ими же программы антиплагиата. Изначально она была рассчитана на выявление плагиата в докторских диссертациях и различных научных работах.

«Согласно результатам программы, в иностранном фильме совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает и основная идея — поиск фантастических животных. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино — тайный мир волшебников Америки 30-х годов», — цитирует слова Гарина «Российская газета».

Кроме того, согласно програме, герои «Фантастических тварей» имеют сходство с персонажами «Тайны третьей планеты». Так, Ньют Скамандер — это профессор Селезнев, Ковальский — капитан Зеленый, а Порпентина — Алиса.

Ранее эти же ученые заявляли о том, что эпизод «Звездных войн» практически на 100% копирует советскую киносказку «Кощей Бессмертный», фильм «Матрица» копирует «Приключения Буратино» на 86%. А фильм «Гарри Потер» является инверсией сказки «Золушка» Шарля Перро. Только пол у всех персонажей другой.

Результаты своих исследований ученые уже отправляли министру культуры РФ Владимиру Мединскому и режиссеру Никите Михалкову. В будущем они намерены обратиться в Роспатент.

Призываем вас не относиться к рубрике «Жара» слишком серьезно. Здесь не про фактчекинг и аналитику, здесь про иронию и абсурд, который нас подчас окружает. И если мы здесь цитируем какие-то источники — не факт, что мы им искренне верим. Напомним, что настоящую ленту новостей вы можете ежедневно читать тут.