Торт «Пломбир» без духовки: как «Наполеон», только быстрее и вкуснее — 15 минут и готово
Вкусный торт, который понравится всем, можно приготовить очень быстро.
Рецепт торта «Пломбир» не требует духовки и напоминает «Наполеон», но готовится всего за 15 минут активного времени.
Ингредиенты
Для основы-крошки:
| Продукт | Количество |
|---|---|
| Мука | 250 г |
| Сахар | 150 г |
| Сливочное масло (холодное) | 150 г |
| Ванильный сахар | 10 г |
| Соль | щепотка |
Для сметанного крема:
| Продукт | Количество |
|---|---|
| Сметана | 500 г |
| Яйца | 2 шт. |
| Сахар | 150 г |
| Сливочное масло | 50 г |
| Кукурузный крахмал | 2 ст. л. |
| Ванильный сахар | 10 г |
| Соль | щепотка |
Приготовление
Шаг 1. Готовим «крошку» для основы
Процесс прост и не требует раскатки теста:
-
Просейте в миску муку, добавьте щепотку соли, ванильный сахар и обычный сахар.
-
Добавьте холодное сливочное масло и перетрите всё руками или вилкой до состояния однородной масляно-мучной крошки.
-
Выложите крошку на сухую сковороду и, постоянно помешивая, обжаривайте на среднем огне до золотистого цвета и приятного орехового аромата. Это придаст основе вкус, похожий на выпеченное слоёное тесто.
Шаг 2. Варим сметанный крем
Крем получается густым, шелковистым и хорошо держит форму:
-
В сотейнике смешайте яйца, сахар, соль, ванильный сахар, сметану, сливочное масло и кукурузный крахмал.
-
Поставьте смесь на средний огонь и, непрерывно помешивая, варите до загустения. Готовый крем должен быть гладким и напоминать густую сметану.
-
Снимите с огня и дайте немного остыть при комнатной температуре.
Шаг 3. Собираем и оформляем торт
-
Подготовьте разъёмную форму диаметром 20 см, застелив дно и бока пергаментом.
-
На дно выложите часть остывшей крошки, слегка утрамбуйте.
-
Равномерно распределите часть крема.
-
Повторите слои, чередуя крошку и крем. Последним должен быть слой крошки.
-
Готовый торт поставьте в холодильник минимум на 4–5 часов (а лучше на ночь), чтобы он хорошо пропитался.
-
Перед подачей украсьте сахарной пудрой, тёртым шоколадом или измельчёнными орехами.
Почему это работает
Торт получается нежным, пропитанным и очень напоминает любимый «Наполеон», но без лишней возни с тестом и духовкой. Обжаренная крошка даёт ту самую слоёную текстуру, а крем делает десерт воздушным и тающим во рту.
Идеальный вариант, когда хочется порадовать близких вкусным домашним десертом, но нет времени на сложные рецепты, пишет primamedia.ru.