Срок оплаты услуг ЖКХ сдвинут: что изменится для россиян с марта 2026 года

жкх © Изображение сгенерировано нейросетью Gigachat

С 1 марта 2026 года в России меняется крайний срок оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Теперь у россиян будет больше времени, чтобы передать деньги поставщикам: платить можно будет вплоть до 15 числа месяца, а не до 10-го, как раньше.

Как объяснил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, действующий срок до 10 числа часто не совпадает с реальными датами получения зарплаты, пенсий и социальных выплат. В результате люди либо вынуждены платить заранее, либо формально попадают в просрочку.

Что даст перенос срока:

Эксперты отмечают, что меняется только крайняя дата оплаты. Квитанции будут формироваться по-прежнему ежемесячно, а обязанность платить вовремя никуда не денется. Но теперь пеня начнёт начисляться только с 16 числа.

Нововведение особенно актуально для пенсионеров, получателей пособий и работников с «плавающим» графиком зарплаты. Правило будет единым для всей страны.

До 1 марта 2026 года продолжает действовать старый срок — оплата должна поступить до 10 числа месяца, пишет primamedia.ru.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Лента новостей