Вот и все. Россиян просят снять все деньги с банковских счетов - что происходит

Банкоматы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мошенники разработали новую схему обмана, направленную на владельцев банковских счетов в России.

Злоумышленники под разными предлогами уговаривают граждан снять все средства и вывести их из банковской системы. Об этом сообщили в МВД со ссылкой на данные ТАСС.

Как действуют аферисты?

Во время телефонного звонка мошенники создают атмосферу доверия и убеждают человека снять накопленные средства якобы «для себя», чтобы уберечь деньги от возможной кражи. Они детально инструктируют, как объяснить такие операции сотрудникам банка, рекомендуя ссылаться на повседневные нужды и настаивать на своем, даже если банковские служащие выражают сомнения.

Как банки противодействуют мошенникам?

В России действуют новые меры защиты: если банк заподозрит, что клиент находится под влиянием аферистов и хочет снять крупную сумму, на его операции будет установлен лимит в 50 тысяч рублей на 48 часов. Чтобы снять больше, клиенту придется лично обратиться в отделение банка и подтвердить законность своих намерений.

Рекомендации по безопасности

Эта новая схема — очередное напоминание о необходимости проявлять бдительность и не доверять свои сбережения незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками банка или других организаций.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Лента новостей