Nike Run Krasnodar 2010: нас уже 10 тысяч

В воскресенье 11 сентября 2010 в Краснодаре в шестой раз состоялся традиционный ежегодный забег на 5000 метров NIKE RUN Krasnodar 2010, организованный компанией NIKE и краснодарской сетью спортивных магазинов "Высшая Лига". По сведениям организаторов он стал наиболее массовым. Если 5 лет назад в первом забеге приняло участие 600 человек, в 2008 году их было 5000, то в нынешнем году организаторы зарегистрировали без малого 10 тысяч участников, выдав им номера и майки черного цвета.

В шестой раз приз в номинации "Самый старший участник" получил Михаил Залесов, которому исполнился 81 год. А самому маленькому не исполнилось и одного года, поэтому он прошел дистанцию в детской коляске.

Забег вновь стартовал и финишировал на Театральной площади, дистанция проходила по ул. Красной − до Краевой библиотеки им. Пушкина и обратно. Таким образом, суммарно участники преодолели 50 тысяч км. Компания NIKE устраивает забеги NIKE RUN во многих городах Америки и Европы более 40 лет. Краснодар – единственный город России, в котором NIKE проводит забег, поэтому участие в нем принимают и жители многих других российских городов. По словам руководителя компании "Высшая Лига" Алексея Пшеничного, в этом году на дистанцию были зарегистрированы и вышли немало инострацев – граждан из стран СНГ, Европы и США.

Победителями и стали не краснодарцы, а приезжие спортсмены: у женщин – гостья из Таганрога, у мужчин – бегун из Воронежа. Лидеры двух предыдущих забегов Евгений Дога и Андрей Храмов (оба из Крымска) на этот раз также поднялись на пьедестал.

Участники, финишировавшие в десятке первых, получили от организаторов дипломы и денежные призы – от 5000 за десятое место, до 30000 рублей за победу.