В Краснодаре прошли учения по спасению людей из проруби

Учения краснодарской «Службы спасения» по оказанию помощи провалившимся под лед © Елена Синеок, Юга.ру

В Краснодаре 2 февраля прошли учения по оказанию помощи людям, провалившимся под лед. В них приняли участие спасатели МКУ города Краснодара.

Во время тренировки спасатели отработали практические навыки спасения с использованием лестницы, щита и универсального средства спасения из полыньи, которое представляет собой конструкцию, разворачивающуюся под действием подачи сжатого воздуха.

«Тренировки спасателей городской службы спасения проводятся уже в течение недели. В ходе этих тренировок спасатели оттачивают свое мастерство и профессионализм по спасению утопающих», — рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты, начальник отдела мероприятий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Краснодара Александр Рекун.

Ежедневно служба спасателей проводит городские профилактические мероприятия с населением, объезжая все водные объекты пятью маневренными группами. С рыбаками и детьми проводят профилактические беседы. Им рассказывают о запрете выходить на лед, а также о том, какие действия надо предпринять в случае провала.

В городе установлено более 200 знаков, запрещающих выход на лед, роздано более 8 тыс. памяток. Со школьниками в 24 школах проведены занятия о правилах поведения на льду. По словам спикера, в 2016 и 2017 годах провалившихся под лед людей не было.

Кроме этого, начиная с декабря 2016 года дважды в день проводятся замеры льда на всех озерах города. На каждом водном объекте дежурит по два спасателя.