Сборная России стала победителем первенства мира по шахматам среди школьников

Никита Быков
Чемпионат мира по шахматам среди школьников © Никита Быков, Юга.ру

Юные российские шахматисты завоевали 13 наград школьного первенства мира в Сочи.

В сочинской гостинице «Жемчужина» с 3 по 11 декабря прошло первенство мира по шахматам среди школьников. За награды турнира в шести возрастных категориях у юношей и девушек вели борьбу 500 шахматистов.

По итогам девяти дней соревнований соревнований россиянам удалось завоевать 13 медалей различного достоинства — четыре золотые, шесть серебряных и три бронзовые. Этот результат позволил российской команде занять первое место в медальном зачете турнира. На второй позиции финишировала сборная Узбекистана, спортсмены которой завоевали в Сочи по две награды каждого достоинства. Третьими стали индийские шахматисты, добывшие в столице Олимпиады-2014 два золота. Всего медали школьного первенства планеты по шахматам в Сочи завоевали представители 14 стран.

Победителями первенства мира в составе российской команды стали Леонид Лысцов (возрастная категория до девяти лет), Илья Маковеев (до 11), Олег Быков (до 15) и Александра Димитрова (до 17).

Сегодня, 10:19