Мидийно-устричная ферма в Сочи

Никита Быков
Ферма по выращиванию мидий и устриц в Лазаревском районе Сочи © Никита Быков, ЮГА.ру

В поселке Головинка Лазаревского района Сочи находится ферма по выращиванию мидий и устриц под названием "Куршавель".

Эта ферма была основана в 2007 году и на сегодняшний день является единственной в России, которая разводит мидий круглогодично. на сегодняшний день предприятие расположилось на территории почти в 300 соток, с которых ежегодно собирают около 100 тонн морепродуктов.

В процессе выращивания мидий используют специальные канаты с грузами и перегородками, на которых мидии и оседают. Эти канаты устанавливают на большой глубине, где вода чище и меньше волнение моря. Каждый из канатов необходимо промывать раз в 2 месяца. Для этого связки срезают и по конвейеру отправляют на промывку. После этого чистые мидии отправляют назад в море – дозревать.

Полное вызревание мидий происходит примерно через год. Груз отрезают и коллектор с мидиями всплывает на поверхность. Мидии вручную отделяют от каната, промывают, сортируют и живыми в холодильных камерах отправляют заказчику.

Примечательно, что выращенные таким образом устрицы выше по качеству тех, что собирают со дна моря, так как они не накапливают в себе песок, грунт и различные вредные вещества.

Как сообщали ЮГА.ру, в Крыму расширяется производство по выращиванию мидий и устриц. Хозяйство планирует выйти на годовой оборот морепродуктов более чем в 500 тонн.