Сегодня – Всемирный день кошек

ЮГА.ру
Кот и Путин © Елена Синеок, ЮГА.ру

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare». Основная идея праздника – привлечь внимание к проблеме бездомных животных.

Самое раннее из известных захоронений кошки рядом с человеком обнаружено на Кипре и относится к периоду 9,5 тыс. лет назад. По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций.

В наши дни в 10 странах, где больше всего владельцев кошек, насчитывается почти 204 млн. этих животных. Как самым кошколюбивым государствам относятся США, Китай, Россия, Бразилия, Франция, Италия, Великобритания, Украина. Япония и Германия.

Каждый из нас может помочь бездомному котенку обрести семью. Например, своих владельцев очень ждут обитатели приюта "Краснодог", сейчас в нем более 200 кошек. Выбрать себе четвероногого друга можно в специальном разделе на сайте организации. Там есть и животные-инвалиды, которым особенно нужна компания чутких и добрых людей.