Выставка "Сокровища Гималаев" в Краснодаре

Елена Синеок
Выставка "Сокровища Гималаев" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

С 14 апреля в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына открывается выставка "Сокровища Гималаев". Эта экспозиция станет первой в цикле музейных выставочных проектов, посвященных мировым религиям.

На выставке представлено более 400 экспонатов статуи из металла, дерева и гипса, тибетская свитковая живопись (тханка), ритуальные маски, музыкальные инструменты, одежда и украшения, созданные в монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии.

Проект является интерактивным, поэтому в рамках выставки запланированы цикл лекций по истории, философии, теории и практике буддизма, буддийской символике, а также художественные мастер-классы и кинопоказы, а для самых маленьких — специальные экскурсии.

Накануне официального открытия, 13 апреля, в музее состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие глава города Элисты Вячеслав Намруев, руководитель проекта "Сокровища Гималаев" Светлана Беляева, президент Волгоградского буддийского центра Алмазного пути Школы Карма Александр Дудкин и другие.

Выставочный проект "Сокровища Гималаев" существует уже 13 лет. За это время он объездил 60 городов. В Краснодаре выставка будет работать до 22 мая.