В Краснодаре пенсионеры митингуют против отмены льгот на проезд

Влад Александров
В Краснодаре пенсионеры вышли на митинг против отмены льгот на проезд © Влад Александров, ЮГА.ру

15 января перед администрацией Краснодарского края состоялся митинг против отмены льгот на проезд для пенсионеров и инвалидов.

Как сообщали ЮГА.ру, на протестную акцию собралось более 300 человек. С транспарантами и криками "Позор!" в адрес местных властей.Они требовали вернуть проездные льготы, а также настаивали на встрече с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

"Сегодня губернатор возвращается из Москвы. После под его руководством будет проведено совещание, на котором обсудят данный вопрос. И уже завтра Вениамин Кондратьев встретится с представителями инициативной группы пенсионеров. В ходе встречи будут предложены возможные варианты решения сложившейся ситуации", – сообщил вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

Кроме того, протестная акция прошла и в Сочи: несколько десятков пожилых горожан перекрыли ул.Горького, центральную улицу курорта, чтобы выразить недовольство отменой проездных льгот. Первоначально пенсионеры собрались у здания администрации Центрального района, затем направились на улицу Горького.

С 1 января ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, пенсионеры, чей доход не превышает 7722 рублей, оплачивают половину стоимости проезда. Если же доход превышает указанную сумму, им нужно платить на общих основаниях – по 20 рублей.

6 января перед администрацией Краснодарского края около 40 пенсионеров устроили сход, требуя от губернатора региона Вениамина Кондратьева вернуть льготные проездные. Также инициативная группа краснодарцев через правозащитный комитет "Презумпция" направила соответствующее обращение в приемную президента РФ.