Парад казаков в Краснодаре

Елена Синеок
Парад казаков в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

25 апреля в Краснодаре состоялся парад, посвященный 24-й годовщине реабилитации репрессированных народов и Дню реабилитации кубанского казачества.

В 10:00 у войскового собора князя Александра Невского митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор провел торжественный молебен, в котором приняли участие казаки, в том числе и войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

После молебна казаки по улице Красной проследовали до Театральной площади, где в 12:00 начались торжественные мероприятия. Казаки взвода Почетного караула пронесли знамена и регалии Кубанского казачьего войска: копию жалованной грамоты императрицы Екатерины II, знамя 1-го Черноморского полка, куренную булаву, пернач, знамя Хоперского полка и два знамени Черноморского казачьего войска.

После этого атаман Н.Долуда поприветствовал казаков территориальных отделов Краснодарского края, а также Крымского и Сухумского отделений, которые также прибыли на парад в Краснодар.

Казачество поприветствовал врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

— Реабилитация казачества стала не только признанием ошибок истории. Это, в первую очередь, признание права казаков на самобытную культуру и историю, на свое мировоззрение. Это возможность жить и воспитывать детей на основе исконных традиций и обычаев своих предков. И самое главное — восстановление исторического права казаков служить России, быть на государственной службе, — отметил Кондратьев.

Глава края также добавил, что "участие казаков в охране общественного порядка должно стать более эффективным. На это сегодня есть запрос от жителей края. И я как руководитель региона буду следовать в этом направлении, буду поддерживать кубанское казачество".

После этого на театральной площади состоялось торжественное прохождение казачьих расчетов, среди которых взвод барабанщиков, пешая и конная группы почетного караула, "коробки" казачьих отделов войска и кадетских корпусов, колонна Кубанского казачьего хора. Всего в параде приняли участие около 6000 казаков, 2000 детей и студенты.