Акция в Ставрополе в память о жертвах геноцида армян

Эдуард Корниенко
Акция "Бессмертные души", посвященная 100-летию геноцида армянского народа, в Ставрополе © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян 1915 года.

В 2015 году исполнилось ровно 100 лет с того дня, когда Османская империя начала массовые уничтожения армян, продолжавшиеся несколько лет. Геноцид армян был организован турецкими правителями при поддержке императорской Германии и при попустительстве западных стран.
24 апреля 1915 года было арестовано и убито несколько тысяч представителей интеллигенции и духовенства. После этого солдаты и офицеры Османской армии перебили 60 тысяч армянских призывников. После этого начались массовые убийства армян по всей стране, в двенадцати провинциях Турции. С 1915 по 1923 год было уничтожено около 1,5 млн представителей этого народа (половина от всех армян, проживающих в мире на тот момент).

Накануне, 23 апреля, в Ставрополе была проведена акция, посвященная этой печальной дате. В 17:00 в у Армянской апостольской церкви имени Святой Марии Магдалены собравшиеся почтили память жертв геноцида.

В честь 100-летия с момента начала геноцида армян в Османской империи участники акции отстояли молебен. В руках у них держали плакаты "1,5 миллиона причин, чтобы почувствовать ответственность", "1,5 миллиона причин, чтобы признать", "1,5 миллиона причин, чтобы не забыть" и т.д. После в небо было выпущено 500 фиолетовых воздушных шаров: цвет фиалки сопутствует всем событиям траурной годовщины.