120 лет со дня основания телефонной связи в Краснодаре

Реклама Елена Синеок,
Празднование 120-летия со дня основания телефонной связи в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко 4 декабря  прошло торжественное мероприятие, посвященное 120-летию со дня основания городской телефонной сети в столице Кубани. Это событие объединило около двухсот работников отрасли "Связь", как стоявших у истоков ее становления в регионе, так и работающих над развитием телекоммуникаций сегодня.

В этот день со сцены филармонии в адрес главных героев праздника – сотрудников ГТС – звучали поздравительные слова от представителей краевой и городской администраций, Городской Думы, руководителей ведущих отраслевых министерств. Многие работники Краснодарского филиала компании были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, мэра города Владимира Евланова, а также от руководства компании.

Уже более столетия разделяют нас со знаменательной датой совершения первого телефонного звонка – за это время технологии шагнули далеко вперед и продолжают развиваться. За многие десятилетия Краснодарская ГТС прошла путь развития от коммутатора на сто номеров до 100% цифровизации всех городских АТС и строительства сетей нового поколения, – отметил в ходе мероприятия Вице-президент ОАО "Ростелеком" – директор макрорегионального филиала "Юг" Александр Шипулин, – неизменной остается только цель этого развития – дарить людям по всему миру возможность слышать друг друга, обмениваться информацией, даже находясь за сотни и тысячи километров.

В рамках празднования юбилея был показан фильм "Краснодарская ГТС: 120 лет на связи". Наряду с кадрами новейших событий телеком-отрасли, в фильме были использованы уникальные архивные материалы, на которых многие ветераны увидели себя молодыми специалистами.