Экспериментальный антибал "Толстой. ПроДвижение" в Краснодаре

Елена Синеок
Первый экспериментальный антибал "Толстой. ПроДвижение" © Елена Синеок, ЮГА.ру

2 декабря в краснодарском Музыкальном театре прошел первый экспериментальный молодежный антибал "Толстой. ПроДвижение".

Мероприятие проходило в формате торжественного приема, стилизованного под 19 век. В фойе театра было развернуто множество интерактивных площадок: выставка прижизненных изданий Л. Толстого "Кабинет", выставка кукол ручной работы, кинолекторий и фотовыставка "Каренина. Киножизнь романа", арт-объект "Живые книги". Все желающие смогли примерить настоящие пуанты, сфотографироваться в шляпке или цилиндре 19 века, а также принять участие в интерактивном проекте – прочесть отрывок из романа "Анна Каренина". Из этих отрывков будет смонтирован видеоролик, который покажут перед балетом "Анна Каренина".

И конечно же, как на любом балу, в программе были танцы, причем как классические, так и современные: танцевальный проект Netto исполнил композицию "Каренина. Стороны души". Также для присутствующих был устроен мастер-класс: танцовщица Музыкального театра обучила всех желающих вальсовому шагу.

Как сообщали ЮГА.ру, подобный формат мероприятия дал возможность молодежи не только ближе познакомиться с произведениями Льва Толстого, но и при помощи современного искусства оценить актуальность этого творчества сегодня.