В Майкопе снимают фильм о штурме Грозного

Влад Александров
В Майкопе снимают фильм о боях за Грозный © Влад Александров, ЮГА.ру

В Майкопе на территории воинской части начались съемки документального фильма о трагической гибели 131-й отдельной мотострелковой бригады, которая произошла во время штурма Грозного в конце 1994 года.

Главной задачей штурма столицы Чечни 31 декабря 1994 года было взятие президентского дворца, выполнение было возложено на группировку войск "Север".

– 131 отдельная мотострелковая бригада оказалась единственным воинским соединением, сумевшим выполнить поставленную задачу при штурме Грозного. Личный состав бригады сумел прорвать оборону боевиков и выйти в заданный район, заняв обозначенные позиции близ железнодорожного вокзала. И не их вина, что этого не смогли сделать другие, что им в одиночку пришлось отбивать атаки превосходящих сил противника, – вспоминал командующий группировкой федеральных сил в Чечне Константин Пуликовский. – Наряду с рядовыми сражались и погибали офицеры бригады. А руководил этим неравным боем их командир – полковник Иван Алексеевич Савин, который уже будучи тяжело раненным, не оставил своих солдат. Все они, как и положено русскому солдату, выполнили свой долг до конца и отстояли честь российского воинства. Это признали даже чеченцы…

В бою в новогоднюю ночь погибли почти 160 военнослужащих, более 120 единиц бронетехники были уничтожены ручными гранатометами. До сих пор 72 военнослужащих числятся пропавшими без вести. Основными версиями произошедшего стали несогласованность в действиях командования, плохая разведка перед наступлением и нерешительность отдельных командиров.

Первая часть документального фильма о боях за Грозный снимается на территории Майкопской бригады. Руководителем и сценаристом проекта выступает главный редактор телеканала "Звезда Кубани" Татьяна Дунаева.

Съемки начались с музея, расположенного на территории воинской бригады и посвященного тем трагическим дням. Участники штурма столицы Чечни рассказывали об этом бое и о том, как сложилась их жизнь в дальнейшем, вспоминали погибших товарищей. Для съемок фильма из Москвы специально прилетел бывший начальник разведки сухопутных войск, Герой России Рустем Клупов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым