Открытие матча за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи

Нина Зотина
Открытие матча за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

В Сочи состоялось открытие матча за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном из Норвегии и Вишванатаном Анандом из Индии. Поединок открыл президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

В ходе открытия турнира действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен признался, что с нетерпением ждет начала матча. Также он отметил, что с удовольствием возвратился в Сочи. Впервые 23-летнй шахматист посетил курорт во время проведения Олимпийских игр, где поддерживал сборную Норвегии. 

"На протяжении 18 лет я играл лишь в Москве, но за последний год я побывал в трех новых городах. В Сочи мне особенно нравится, здесь нет пробок на дорогах. Я счастлив играть в России, она прекрасно подходит для проведения шахматных турниров", – рассказал победитель кандидатского турнира и претендент на шахматную корону-2014 Вишванатан Ананд.

Первая партия назначена на 8 ноября. Победитель матча за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи получит в подарок комплект фигур, выполненный из бивня мамонта, из рук 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова.