КубГМУ на форуме "Создай себя сам"

13-й образовательный форум "Создай себя сам" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
В Краснодаре в период с 30 октября по 1 ноября в 13 раз прошел образовательный форум "Создай себя сам". Экспозиция объединила специализированную выставку учебных заведений профессионального образования, вакансий рабочих мест и индустрии образования "Образование. Карьера. Общество", выставку издательств, книготорговых компаний, издательской и полиграфической продукции "Книжный мир", а также выставку зарубежных образовательных учреждений и операторов международного образования "Образование за рубежом".

Мероприятие посетило более 58 тысяч человек, в том числе заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, который отметил, что "для многих детей и родителей форум – хорошая возможность определиться с выбором профессии. Это и допинг для развития самих образовательных учреждений". Он также пообещал рекомендовать другим регионам использовать опыт Краснодарского края как актив для развития этой деятельности.

Традиционно, в форуме принял участие и Кубанский государственный медицинский университет. Участники экспозиции вуза наглядно продемонстрировали своим гостям особенности профессии врача. На стенде можно было увидеть все современные муляжи и фантомы, которые используются при обучении студентов. Каждый мог попробовать себя в роли медика, зашив, например, глубокую рану или проведя УЗИ. Тем, кто не видел себя в роли врача, была предоставлена возможность узнать своё давление, измерить пульс, проверить зрение, а также провести осмотр зубов и получить советы как следить за гигиеной ротовой полости. Студенческий спасательный отряд проводил реанимационные мероприятия, непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, накладывал всевозможных шин и повязок. Кроме профессиональных навыков студенты продемонстрировали и свои творческие способности, организовав праздничный концерт.