Животворящий крест из Арзамаса привезли в Тамань

Николай Ильин

В Краснодарский край прибыл Животворящий крест из Арзамаса, впервые за 300 лет покинувший место хранения.

С 22 по 25 августа реликвия находилась в таманском Храме Покрова Пресвятой Богородицы. 23 августа митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор провел божественную литургию, после чего верующие совершили крестный ход от храма до этнокультурного комплекса "Атамань" – к месту высадки запорожских казаков.

Как сообщали ЮГА.ру, письмо с просьбой благословить принесение на Кубань креста было направлено в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дарованный людям в XVII веке, Животворящий крест Господень, прославлен чудотворениями – к нему совершают паломничества православные со всей России. Обращаются с просьбами об избавлении от бед, горестей, болезней.

Животворящий крест Господень – самая известная и почитаемая святыня Арзамаса. Согласно преданию, он был принесен в Арзамас во второй половине XVII века. Сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших и происходящих по молитвам перед крестом животворящим. К нему совершают паломничества православные со всей России. Обращаются с просьбами об избавлении от бед, горестей, болезней.