Открытие спортивно-оздоровительного центра в Сочи

Открытие Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

4 июля в Сочи на ледовой арене "Шайба" состоялась церемония открытия Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра.

Как сообщали ЮГА.ру, центр создан на базе олимпийских объектов по поручению президента РФ Владимира Путина. Первая смена собрала 200 юных фигуристов, хоккеистов и шорт-трекистов из шести регионов России.

В церемонии приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, министр спорта Кубани Людмила Чернова, мэр Сочи Анатолий Пахомов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода.

Первую смену центра объявил открытой В. Мутко.

"Это историческое событие, подобное Олимпийским играм. В новом центре будут тренироваться и отдыхать лучшие воспитанники спортивных школ страны. Мы рассчитываем, что скоро здесь представят и другие виды спорта, не только зимних", – сказал министр спорта РФ.

Перед церемонией открытия В. Мутко ознакомился с условиями, в которых проживают и тренируются юные спортсмены, побывал в столовой и на уроке хореографии юных фигуристов.