Украинские беженцы на Ставрополье

Беженцев с Украины разместили в станице Григорополисской Новоалександровского района © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Ставропольский край продолжают прибывать вынужденные переселенцы из юго-восточной Украины. Один из пунктов размещения беженцев находится в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе интернате № 11 станицы Григорополисской Новоалександровского района края.

В ночь с 22 на 23 июня туда приехали 60 жителей Луганской области, в т.ч. 39 взрослых и 21 ребенок (до 18 лет). Однако одну из прибывших семей уже забрали к себе российские родственники. Сейчас в пункте находятся 55 человек. Предполагается, что украинские граждане пробудут здесь до 15 августа.

– Нам здесь очень нравится! Руководство все время интересуется, что нам необходимо. Мы даже не ожидали, что нас примут настолько тепло, – рассказала жительница Луганской области Мария. – Сейчас мы ни в чем не нуждаемся. Нас расселили в хороших комнатах, учитывая наши пожелания, предоставляют питание, имедицинскую помощь. Помогают и местные жители. Они то огурцов, то козьего молока, то вещей, то игрушек для деток принесут.

Районные власти, руководство школы и некоторые спонсоры стараются создать быт людей максимально комфортным. В комнатах устанавливаются кондиционеры и телевизоры, был подключен высокоскоростной Интернет. Кроме того, местная администрация продумывает варианты трудоустройства переселенцев. Этот вопрос будет решаться в ближайшее время.

Смотрите также:

Лагерь беженцев на границе между Украиной и Россией (фоторепортаж)